Регионам предоставят право стимулировать разработки шельфа

Минприроды РФ совместно с Минэкономразвития, Минфином и Минэнерго России обсуждают возможность дифференцированных мер стимулирования разработки шельфа страны в зависимости от ряда факторов; эти предложения планируется внести в ноябре в правительство, сообщила заместитель главы департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.
«Российский шельф очень разный - это совершенно разноплановые по своим геологическим характеристикам, природно-климатическим характеристикам, изученности и инфраструктурной обеспеченности регионы. В этой связи мы предприняли попытку дифференцировать шельф на несколько регионов-кластеров и, соответственно, для каждого выбрать те инструменты, которые помогут его развивать наиболее эффективно», - сказала Василевская на международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ.
При этом Дарья Василевская не исключила возможности дифференциации налоговых льгот для разных регионов.
По её словам, предварительно шельф РФ разделен на пять регионов: Каспийско-Черноморско-Азовско-Балтийский, Баренцево-Печерский, Карско-Ямальский, Восточно-Сибирский и Охотский. Данные регионы различаются по степени геологической изученности и освоению.
Минприроды полагает, что необходимо либерализовать существующее законодательство с целью расширения круга компаний, допущенных к работе на шельфе. Василевская напомнила, что сейчас фактически право вести такую работу имеют две госкомпании - «Газпром» и «Роснефть» .
В подготавливаемых предложениях содержатся несколько сценариев, в одном из которых право на геологическое изучение шельфа может быть предоставлено любой желающей компании, а в случае открытия месторождения вести разработку на шельфе эта компания может в консорциуме с госкомпанией.
«В ноябре внесём (данное предложение) в правительство», - сказала Дарья Василевская. По её словам, обсуждаемые меры нашли поддержку во всех заинтересованных министерствах, сообщает www.rusenergy.com.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Женщину спасли из горящей квартиры в Оленегорске

18:12В Мурманске отремонтировали очередную дорогу

18:09В Мурманской области многодетные семьи смогут выбрать земельный участок или полмиллиона рублей

17:21Герб Кировска вернулся в Хибины на самолете

16:51Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

16:18В Печенгском округе построят 15 километров двухполосной автодороги к объектам туризма

16:09Медики призывают мурманчан привиться от гриппа

15:46В Оленегорске закрыли нелегальное казино

15:26От 4 до 12 месяцев: В Мурманске щенков зовут «в школу»

15:23Сбер предложил бизнесу AI-инструмент для планирования и запуска рекламных кампаний

15:18Платно: 5 сентября в Североморске новый бассейн примет первых пловцов — власти

14:48В Никеле восстановят «нарушенное благоустройство» за 2,8 миллионов рублей

04:45Гороскоп на субботу и воскресенье, 6 и 7 сентября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Близнецам — романтика, Девам — черная неблагодарность

04:26Вечером прочитал, а утром забыл: почему мы не можем вспомнить детали книги, которая так нравилась — научное исследование

04:14Перловка без хлопот: быстрый способ приготовить рассыпчатую кашу — получится идеальный гарнир

03:00Ем продукты с желатином и не знаю проблем: выгляжу моложе, сплю отлично, волосы и кожа, как у молодых — какие блюда нужно готовить

02:17Утро решает всё: главные ошибки в завтраке — почему вы теряете энергию с самого утра

02:00Слабонервным можно не беспокоиться: головоломку решат только внимательные и терпеливые люди — найдите отличия на картинках

Все новости