С целью контроля за Баренцевым морем летом 2012 года вступит в строй норвежская система наблюдения и раннего оповещения «BarentsWatch»

14.09.2011, 10:08 Новости / Политика

Руководитель «BarentsWatch» Форде Херсем подписал контракт на сумму 12 млн норвежских крон (1,5 млн евро) с компанией «Kongsberg Spacetes» по формированию технической системы, интегрирующей грандиозный объём информации, поступающей от 27 государственных организаций.
Работами по «BarentsWatch» руководит Береговая администрация Норвегии. Над созданием системы работают также Картографический комитет, Метеорологический институт и множество других специализированных организаций.
«BarentsWatch» считается важным инструментом для предоставления норвежским властям чёткой картины того, что в любой момент может произойти на обширных северных акваториях. Это, в свою очередь, послужит укреплению роли Норвегии в управлении этими пространствами и сохранении немалых ресурсов, которыми она обладает.
Воплощение в жизнь системы «BarentsWatch» разбито на несколько фаз, первая из которых предусматривает создание общедоступного информационного портала по морским районам. Операционный центр портала будет размещаться в Тромсё.
Параллельно будет создана закрытая система наблюдения, служащая для сбора информации из различных источников и используемая для реагирования в особых случаях. Эта закрытая система будет функционировать в связке с центром управления движением судов в Вардё, сообщает barentswatch.blogspot.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

12:18В мурманском ТЦ «Северное Нагорное» горит первый этаж

11:08В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

10:00Высокие волны и сильный ветер: РСЧС предупреждает об опасности в Териберке

09:30В 12:00 организованная автоколонна выдвинется в Териберку и Туманный

09:02Долгожданное потепление до +7° придет в Заполярье в преддверии Дня Победы

19:46Из Мурманска в Минск отправили ценные реликвии в рамках автопробега «Города-герои — города Героев»

08:34Мудрые мысли Омара Хайяма о справедливости, доброте и судьбе: актуальные даже спустя века — берут за живое

08:34Пионы будут яркими и пышными: простое средство творит чудеса — участок превратится в райский сад

08:00Запретный приём агрономов: как получить укропные джунгли на грядке — две ложки этого, и зелень растёт как бешеная

07:49Маникюр после 60: стильной надо быть в любом возрасте — 5 лучших вариантов для вас

07:33После 70 лет друзья не очень нужны: причины, по которым это приносит счастье — почему многие делают такой выбор

07:04Астрологи назвали 3 знака Зодиака, которые быстрее всего влюбляются: их сердце открыто, но очень ранимо

Все новости