С целью контроля за Баренцевым морем летом 2012 года вступит в строй норвежская система наблюдения и раннего оповещения «BarentsWatch»

14.09.2011, 10:08 Новости / Политика

Руководитель «BarentsWatch» Форде Херсем подписал контракт на сумму 12 млн норвежских крон (1,5 млн евро) с компанией «Kongsberg Spacetes» по формированию технической системы, интегрирующей грандиозный объём информации, поступающей от 27 государственных организаций.
Работами по «BarentsWatch» руководит Береговая администрация Норвегии. Над созданием системы работают также Картографический комитет, Метеорологический институт и множество других специализированных организаций.
«BarentsWatch» считается важным инструментом для предоставления норвежским властям чёткой картины того, что в любой момент может произойти на обширных северных акваториях. Это, в свою очередь, послужит укреплению роли Норвегии в управлении этими пространствами и сохранении немалых ресурсов, которыми она обладает.
Воплощение в жизнь системы «BarentsWatch» разбито на несколько фаз, первая из которых предусматривает создание общедоступного информационного портала по морским районам. Операционный центр портала будет размещаться в Тромсё.
Параллельно будет создана закрытая система наблюдения, служащая для сбора информации из различных источников и используемая для реагирования в особых случаях. Эта закрытая система будет функционировать в связке с центром управления движением судов в Вардё, сообщает barentswatch.blogspot.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

10:33Ищите замену: что нельзя жарить на подсолнечном масле — 99% хозяек этого не знают

10:01Самый старый жилой дом в России: здание построено 430 лет назад — что посмотреть в Выборге

09:32Американцы не едят эту рыбу: в России отбоя нет — считается самой вкусной в мире

09:25Домашняя колбаса за 145 рублей: заполняем бутылку отварным мясом — превосходный рецепт зельца

09:24Стиль Old money: учимся выглядеть дорого, а не вычурно — 6 лучших женских образов

09:12Невзгоды останутся в прошлом: 2 знака Зодиака, которые смогут решить все проблемы после 2 июля, — Вселенная будет на вашей стороне

Все новости