«На рынках затишье, но конец недели ожидается активным», - Александр Дозоров, брокерская компания «АЛОР +»

Последние дни на рынках довольно спокойно.
Цена на золото внутри дня совершает колебания, но на дневном графике практически стоит на месте. В среду, 14 сентября, скользящее среднее ЕМА(10) приобрело небольшой наклон вниз, а не слишком длинные свечи расположены ниже него, что наталкивает на мысль скорее о падении, чем о росте. Падение драгметалла обычно сопровождается ростом фондового рынка. При планировании операций можно ориентироваться на просматривающуюся модель «двойная вершина» с ключевыми уровнями $1900 и $1750.
На дневном графике фьючерсного контракта на индекс S&P последние дни тоже говорить о заметном движении нет повода. В конце прошлой недели была неуверенная попытка уйти ниже просматривающегося восходящего канала, но свечи снова вернулись в него и заняли ключевую позицию для покупки. Правда, скользящее среднее ЕМА(10) пока имеет отрицательный наклон, а все последние свечи расположены под ЕМА. В такой ситуации спешить с покупками не следует.
Рынок «чёрного золота» остаётся спокойным: цена на нефть марки Brent по-прежнему колеблется в диапазоне $105 - $120, не угрожая ни продавцам, ни покупателям.
Сильное укрепление американского доллара против главных европейских валют EUR, GBP и CHF тоже приостановилось. Курс EUR/USD пытается уйти вверх от отметки 1,36, но не слишком активно. На этой неделе курс USD/JPY медленно падает, двигалась вниз и пара USD/CAD. Говорить о силе доллара, пожалуй, преждевременно - просто слаба Европа.
15 сентября исполняются срочные контракты на индексы РТС, а в среду - контракты на акции. В США вообще приближается ежеквартальная «сумасбродная пятница» - одновременная экспирация всех срочных контрактов. В такие дни трейдеры закрывают позиции и пересматривают портфели. В результате возрастает волатильность, особенно ко времени клиринга. На этом можно строить стратегии.
Рекомендация. Последнее время на рынках затишье. Основное направление нигде не выбрано. Осторожно можно присоединяться к любому движению в надежде поймать новый тренд. Конец недели на фоне исполнения срочных контрактов может оказаться активным.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

Все новости