«Просадки на рынке акций лучше использовать для открытия спекулятивных лонгов в ожидании итогов ФРС», – Светлана Корзенева, аналитик ГК «АЛОР»

Отечественный рынок акций проводит день в минусе. Однако в ходе сессии попытки компенсировать часть утренних потерь все же предпринимались. Позитивным фактором в первой половине сессии выступило удержание поддержек ведущими мировыми ориентирами. В частности, фьючерс на индекс S&P500 не спешил сдавать отметку 1190 пунктов, а фьючерс на нефть марки Brent - $111 за баррель. Основное давление исходило с валютного рынка, где пара EUR/USD неудачно попробовала преодолеть уровень 1,37, что способствовало ее откату.
Во второй половине сессии внести свои коррективы смог уход фьючерса на нефть марки Brent ниже уровня $111 за баррель, что способствовало продажам контракта со стороны нефтетрейдеров. В результате, фьючерс переписал свой сентябрьский минимум, что оказало давление на отечественный рынок акций.
В отсутствии значимой статистики российские инвесторы будут пристально следить и за динамикой индексов США. В связи с завершением экспирации фьючерсов, послужившей одной из причин недельного роста американских индикаторов, а также благодаря негативным новостям из Европы, открытие бирж США состоится в красной зоне. В случае если индекс S&P500 закрепится ниже поддержки на уровне 1190 пунктов, то можно ожидать усиления негативных настроений и вполне вероятно, что индекс ММВБ вновь вернется к отметке 1490 пунктов. Однако коррекционные настроения в Штатах могут оказаться непродолжительными: ожидания итогов заседания ФРС способны отчасти нивелировать негативные факторы. Таким образом, наблюдающуюся просадку агрессивные инвесторы могут использовать с целью открытия краткосрочных лонгов. Однако риски по-прежнему высоки, поэтому я бы рекомендовала выставлять стопы.
Акции ВТБ сегодня поменялись местами с обыкновенными бумагами Сбербанка, демонстрируя рост на снижающемся рынке. А. Костин заявил о том, что ВТБ ожидает увидеть небольшую прибыль от «Банка Москвы» уже в текущем году, что с учетом имеющихся проблем явилось бы позитивным фактором. С технической точки зрения, нащупав поддержку на уровне 7,5 коп., акции ВТБ отскочили наверх. В целом бумаги сохраняют потенциал роста в район сентябрьского максимума (7,87 коп.). Однако ухудшение настроений может привести к фиксации прибыли, поэтому стопы по длинным позициям лучше подтянуть.
Довольно волатильные торги наблюдались сегодня фьючерсами на нефть марки Brent, что не способствовало формированию единой динамики в акциях российского нефтегазового сектора. В то время как акции «ЛУКОЙЛа» смогли выйти в «плюс», бумаги «Роснефти» демонстрировали общерыночную динамику. Последние в ходе сессии опускались к уровню 209 руб., который выступил в качестве поддержки. Однако по бумагам имеется «медвежий» фактор, а именно незакрытый гэп от 29.08.2011, что подразумевает потенциал снижения к 206 руб. Район данного уровня выглядит привлекательно для открытия лонгов.
В центре внимания инвесторов и сегодня осталась ситуация с buyback'ом «Норильского никеля». Согласно последним заявлениям, «Норникель» не планирует выпускать конвертируемые облигации в случае сохранения негативной динамики и некачественной конъюнктуры рынка. Именно опасения выпуска данных облигаций послужили одной из причин серьезной просадки бумаг в пятницу. В связи с противоречивыми заявлениями менеджмента и некоторыми другими вопросами, вызывающими подозрение, я бы рекомендовала с особой осторожностью подходить к инвестированию средств в бумаги эмитента, используя при этом лишь спекулятивную стратегию.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

03:02Не кладите это в лунку — огурцы не простят: 5 добавок, которые нельзя использовать в роли удобрений

03:00Пенсионеры часто ощущают себя одинокими: Алиса Френдлих объяснила, в чем причина — что делать, чтобы не скучать и не грустить

03:00Решили сделать плов: никогда не совершайте главную ошибку — в ритуале приготовления важен каждый шаг

02:32Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков не говорят, почему развелись: есть очень реалистичное предположение — возможно, все дело в этом

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

Все новости