«Просадки на рынке акций лучше использовать для открытия спекулятивных лонгов в ожидании итогов ФРС», – Светлана Корзенева, аналитик ГК «АЛОР»

Отечественный рынок акций проводит день в минусе. Однако в ходе сессии попытки компенсировать часть утренних потерь все же предпринимались. Позитивным фактором в первой половине сессии выступило удержание поддержек ведущими мировыми ориентирами. В частности, фьючерс на индекс S&P500 не спешил сдавать отметку 1190 пунктов, а фьючерс на нефть марки Brent - $111 за баррель. Основное давление исходило с валютного рынка, где пара EUR/USD неудачно попробовала преодолеть уровень 1,37, что способствовало ее откату.
Во второй половине сессии внести свои коррективы смог уход фьючерса на нефть марки Brent ниже уровня $111 за баррель, что способствовало продажам контракта со стороны нефтетрейдеров. В результате, фьючерс переписал свой сентябрьский минимум, что оказало давление на отечественный рынок акций.
В отсутствии значимой статистики российские инвесторы будут пристально следить и за динамикой индексов США. В связи с завершением экспирации фьючерсов, послужившей одной из причин недельного роста американских индикаторов, а также благодаря негативным новостям из Европы, открытие бирж США состоится в красной зоне. В случае если индекс S&P500 закрепится ниже поддержки на уровне 1190 пунктов, то можно ожидать усиления негативных настроений и вполне вероятно, что индекс ММВБ вновь вернется к отметке 1490 пунктов. Однако коррекционные настроения в Штатах могут оказаться непродолжительными: ожидания итогов заседания ФРС способны отчасти нивелировать негативные факторы. Таким образом, наблюдающуюся просадку агрессивные инвесторы могут использовать с целью открытия краткосрочных лонгов. Однако риски по-прежнему высоки, поэтому я бы рекомендовала выставлять стопы.
Акции ВТБ сегодня поменялись местами с обыкновенными бумагами Сбербанка, демонстрируя рост на снижающемся рынке. А. Костин заявил о том, что ВТБ ожидает увидеть небольшую прибыль от «Банка Москвы» уже в текущем году, что с учетом имеющихся проблем явилось бы позитивным фактором. С технической точки зрения, нащупав поддержку на уровне 7,5 коп., акции ВТБ отскочили наверх. В целом бумаги сохраняют потенциал роста в район сентябрьского максимума (7,87 коп.). Однако ухудшение настроений может привести к фиксации прибыли, поэтому стопы по длинным позициям лучше подтянуть.
Довольно волатильные торги наблюдались сегодня фьючерсами на нефть марки Brent, что не способствовало формированию единой динамики в акциях российского нефтегазового сектора. В то время как акции «ЛУКОЙЛа» смогли выйти в «плюс», бумаги «Роснефти» демонстрировали общерыночную динамику. Последние в ходе сессии опускались к уровню 209 руб., который выступил в качестве поддержки. Однако по бумагам имеется «медвежий» фактор, а именно незакрытый гэп от 29.08.2011, что подразумевает потенциал снижения к 206 руб. Район данного уровня выглядит привлекательно для открытия лонгов.
В центре внимания инвесторов и сегодня осталась ситуация с buyback'ом «Норильского никеля». Согласно последним заявлениям, «Норникель» не планирует выпускать конвертируемые облигации в случае сохранения негативной динамики и некачественной конъюнктуры рынка. Именно опасения выпуска данных облигаций послужили одной из причин серьезной просадки бумаг в пятницу. В связи с противоречивыми заявлениями менеджмента и некоторыми другими вопросами, вызывающими подозрение, я бы рекомендовала с особой осторожностью подходить к инвестированию средств в бумаги эмитента, используя при этом лишь спекулятивную стратегию.
Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

Все новости