Валерий Язев: «Учесть опыт и снизить негативное воздействие на морскую среду в случаях разлива нефти и нефтепродуктов - законодательная задача»

Сегодня, 20 сентября, Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев (фото) отметил: «Внесенные поправки призваны усовершенствовать правовое регулирование использования наших природных ресурсов. А также регламентировать правила осуществления деятельности на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море, чтобы снизить негативное воздействие на морскую среду в случаях разлива нефти и нефтепродуктов. Сейчас в этой области действует лишь два постановления правительства РФ, фрагментарно регулирующие проблемы предотвращения аварий при нефтедобыче».
Вице-спикер пояснил, что деятельность организаций, занимающихся нефтедобычей или транспортировкой нефти, допускается лишь после согласования с уполномоченным правительством РФ органом плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В целях финансирования выполнения этого плана, эксплуатирующие организации обяжут сформировать необходимое финансовое обеспечение, которое должно быть подтверждено банковской гарантией, договором страхования или документом, подтверждающим создание резервного фонда.
«Изменение действующего порядка предложены с учетом накопившегося практического опыта и анализа системы осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Мы должны предупредить вероятность повторения таких масштабных для экологии последствий, какие произошли в прошлом году в Мексиканском заливе», - резюмировал Валерий Язев.
Напомним, 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе случилась трагедия: вследствие взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в воды залива начала поступать нефть. Эта авария названа крупнейшей экологической катастрофой в США - флоре и фауне региона нанесен непоправимый ущерб.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости