Во время арктического форума в САФУ откроют Исследовательский офис Университета Арктики

Сегодня, 23 сентября, состоится церемония открытия Исследовательского офиса Университета Арктики в Северном (Арктическом) федеральном университете, которая пройдет в дни проведения II Международного форума «Арктика - территория диалога» по адресу: Северодвинская, 14, Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП НО) «Арктика», САФУ.
Сетевой Университет Арктики объединяет более полутора сотен университетов и научных арктических центров России, США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании и ряда европейских и азиатских стран.
Основной целью Университета Арктики является создание устойчивого и постоянно развивающегося приполярного региона, обеспечение благоприятных условий для жителей Севера и коренных народностей посредством образования и развития научного потенциала. Университет Арктики поддерживает и развивает международное сотрудничество в научных исследованиях в приполярном регионе, помогает развивать сотрудничество между исследователями Севера, совершенствовать методы преподавания и развивать потенциал организаций - членов ассоциации. Университет Арктики также взаимодействует с бизнесом, органами власти, некоммерческими организациями и различными фондами.
Управление Университетом Арктики осуществляет его президент и высший руководящий орган ассоциации (Правление Университета Арктики) и другие административные структуры, расположенные в восьми приполярных странах. В 2011 году ректор САФУ Е. Кудряшова вошла в правление Университета Арктики. Исследовательский офис, который будет открыт в САФУ, также войдет в административную структуру Управления Университета Арктики.
Исследовательский офис Университета Арктики призван расширять сотрудничество между членами ассоциации Университета Арктики в области проведения международных научных исследований, связанных с арктической тематикой. Открытие Исследовательского офиса в САФУ является признанием заслуг университета в сфере образования и исследований актуальных проблем Севера, а также показывает, что научные и образовательные программы мирового уровня могут непосредственно осуществляться на Севере.
Создание исследовательского офиса в САФУ (Архангельск, Россия) также демонстрирует признание мощного научного потенциала России в сфере арктических исследований. Идея создания офиса впервые была озвучена в Архангельске на совещании совета Университета Арктики в 2007 году. Исследовательский офис позволит участвовать в принятии решений в области развития образования и науки на высоком международном уровне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

12:02Воспитанник Мончегорска Максим Майоров подписал контракт с «Мурманом»

11:09Загрязняющие вещества нашли на кладбище кораблей в Териберке

11:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личная безопасность и самооборона

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

13:01Интерьер в доме Анны Нетребко многих шокирует: ее наряды тоже поражают до глубины души — почему оперная дива выбирает небанальный стиль

12:56Важные события — переезды и перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

12:56Важные события — переезды, перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

12:45Мужчина VS Женщина — решаем проблемы в паре грамотно: советы психолога Галиевой

12:44Если спички посчитал — просветление снискал: Далай-лама любит решать головоломки

12:28Добавьте это в фарш: фаршированные перцы будут сочными — мясо ни как «комок»

Все новости