Медлительность Европы беспокоит Германа Грефа

Затягивание решения долговой проблемы в Европе может привести мировую и российскую экономику к повторению сценария 2008 года, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф на Российско-сигнапурском деловом форуме, передает РИА «Новости».
«Нельзя оттягивать решение. Критически важно, чтобы Европа приняла любое решение и внятно его озвучила... Если все это будет продолжаться, мы во многом повторим сценарий 2008 года по последствиям», - сказал Греф.
Наиболее остро сейчас стоят проблемы по суверенным долгам в еврозоне, прежде всего в Греции, Ирландии, Португалии, также беспокойство вызывает ситуация в странах «следующего эшелона» - Италии и Испании.
В отличие от ситуации 2008 года может добавиться проблема торможения экономического роста в Китае, считает глава «Сбербанка». «Большой вопрос по поводу темпов роста в Китае: они подошли к критическому уровню, им необходимо изменение модели экономического роста», - сказал он.
В бюджет КНР на 2011 год заложены показатели роста ВВП на уровне не менее 8%. В 2010 году китайская экономика выросла на 9,3%, в период с 2003 по 2007 годы ВВП КНР рос в среднем более чем на 11% в год.
Российская экономика, по мнению Германа Грефа, лучше готова к кризисным явлениям, чем в 2008 году. «Сейчас отличие от 2008 года заключается в том, что банковский сектор значительно более капитализирован, более адаптирован к рискам. Уже не будет такой проблемы доверия на рынке, и регулятор значительно более подготовлен», - сказал глава «Сбербанка», пояснив, что у Центробанка достаточно инструментов для предоставления ликвидности банкам, которые, таким образом, смогут кредитовать экономику.
В то же время Герман Греф признает, что российская экономика уже чувствует серьезное влияние долгового кризиса в Европе. «Уже сейчас значительно выше стоимость заимствований, и рынки закрываются постепенно. В случае развития кризиса мы получим весь букет: более дорогие заимствования, более тяжелый доступ к ликвидности, снижение объема инвестиций. Но ситуация не будет такой острой, как в 2008 году», - сказал Греф.
«Курс сейчас держится на уровне 32 рублей, и у меня нет ощущения, что он будет резко двигаться вниз», - сказал Герман Греф на Российско-сингапурском деловом форуме.
По его оценке, радикальное падение цен на нефть может привести к снижению курса рубля, но это не будет продолжаться долго. «Очевидно, что в долгосрочном тренде нефть не может стоить очень дешево. Это означает, что платежный баланс будет восстановлен вместе с курсом рубля. Я спокойно сижу в рубле... и не вздрагиваю, и не бегу ничего менять, очень толерантно отношусь к движению курса рубля», - сказал глава «Сбербанка», сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Жителей города Полярные Зори приглашают проверить уровень витамина D

13:27Жители Мурманской области жаловались на сбои в работе маркетплейса

13:05Умба может стать одним из четырех туристических хабов Русского Севера

12:48Ситуацию с жестокостью учащихся Кольской школы проверила региональная прокуратура

12:40Житель Мончегорска благодаря смягчающим обстоятельствам получил условный срок за хранение наркотиков

12:13Корни и череп оленя: мурманчане ищут связь человека и природы

11:51Подрядчик не смог устранить дефект асфальта на дороге в Мурманске на Бабикова

11:43В Мурманске столкнулись 2 легковых автомобиля: пострадала несовершеннолетняя девушка

11:15В Мончегорске открыли фотовыставку «Лики героев»

11:07В мурманском океанариуме смонтирована новая сцена и установлены фильтры воды, но когда открытие?

10:58Налогов от железнодорожников в Мурманскую область поступило больше на 10%

10:30«Мы — граждане России!»: юным мурманчанам торжественно вручили первые паспорта

14:19Профессора дар речи теряют — а вдруг у вас IQ выше: каверзный тест

14:14Факты, которых не знают даже поклонники: личные истории о Никите Михалкове — друзья и коллеги раскрыли все карты

13:45Почему мы тратим все деньги до зарплаты: топ-3 причины лишних трат — ответ инвестора Максимченкова

13:39Авто, почти как в Монте-Карло: на каких машинах ездят в Китае — тут есть всё на свете

13:17Самогон в США — это не то, что у нас: в чем заключаются главные отличия двух напитков

12:11Новая волна удачи: три знака Зодиака изменят свою жизнь — звезды обещают счастье

Все новости