Совет кантонов Швейцарии одобрил решение о планомерном выводе из эксплуатации АЭС

Совет кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии поддержал решение правительства о планомерном выводе из эксплуатации всех расположенных на территории страны атомных электростанций, сообщает в среду Швейцарское телеграфное агентство (ATS).
В начале июня это решение было одобрено депутатами Национального совета (нижней палаты парламента).
Вместе с тем верхняя палата внесла определенную правку в текст законопроекта. Это касается того, что никакие технологии не должны быть запрещены.
В связи с этим документ снова будет передан на голосование депутатов нижней палаты, которые могут либо одобрить, либо отклонить текст в целом.
Федеральный совет (правительство) Швейцарии в конце мая принял решение к 2034 году вывести из эксплуатации все действующие АЭС и не строить новые. Атомные станции прекратят функционировать по завершении сроков их эксплуатации: Бецнау I - в 2019 году, Бецнау II и Мюленберг - в 2022 году, Гёзген - в 2029 году, Ляйбштадт - в 2034 году. На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС «Фукусима» в Японии.
На голосовании в среду предложенное правительством решение поддержал 101 из 200 депутатов нижней палаты. «Против» высказались 54 человека, остальные воздержались.
Вместе с тем Нацсовет большинством голосов (108 против 74) отклонил предложение социалистов об остановке АЭС и выводе их из эксплуатации до окончания срока службы.
В будущем швейцарцы планируют уделить внимание использованию возобновляемых источников энергии и большей энергоэффективности, сообщает www.oilru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:09Загрязняющие вещества выявлены на кладбище кораблей в Териберке

11:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личная безопасность и самооборона

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

11:15Если решите задачку — у вас IQ Эйнштейна: разминка для ума на закономерность

11:13Грубы и хамоваты: 3 токсичных знака Зодиака — лучше не переходить им дорогу

11:01Только очень внимательные люди справятся с заданием за 10 секунд: надо найти 5 отличий на картинках — тест для любителей кошек

10:48Острый ум — достояние лидера: проявите IQ>110, выполнив задание за 12 секунд

10:33Ищите замену: что нельзя жарить на подсолнечном масле — 99% хозяек этого не знают

10:01Самый старый жилой дом в России: здание построено 430 лет назад — что посмотреть в Выборге

Все новости