Для разработки шельфа и налогов не жалко?

К заседанию президиума правительства, назначенному на 8 декабря, Минэнерго приготовило проект плана (есть у «Ведомостей»), как стимулировать разработку шельфовых запасов углеводородов. Президиум будет рассматривать программу освоения континентального шельфа до 2030 года, подготовленную Минприроды. План Минэнерго направлен на межведомственное согласование и готовится к внесению в правительство.
Минэнерго предлагает уже в декабре, не дожидаясь введения в действие новой системы налогообложения (с налогом на сверхдоходы), обнулить экспортные пошлины и НДПИ на шельфовые и каспийские нефть, газ (в том числе сжиженный), а также конденсат; освободить от налога имущество, нужное для шельфовых проектов; не брать с оборудования пошлины и НДС; наконец, разрешить без ограничений переносить убытки на будущие периоды (сейчас - до 10 лет).
Сейчас таких льгот нет ни у кого. Каспийская нефть «Лукойла» освобождена от НДПИ, но экспортная пошлина для нее сокращена лишь наполовину.
План Минэнерго рассылал замминистра Сергей Кудряшов - с просьбой ответить до 21 ноября.
Предложения можно обсуждать, но в декабре законы приниматься не будут, говорит замминистра финансов Сергей Шаталов. Он считает реалистичным согласовать и принять некоторые льготы в 2012 году Минприроды вряд ли поддержит предложение обнулить большинство налогов на переходном этапе, замечает чиновник министерства: пока официальный отзыв не готов.
План Минэнерго получили и разработчики шельфа и Каспия - «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Представители всех трёх компаний от комментариев отказались. «Лукойл» уже ведёт разработку Каспия, «Газпром» начнёт добывать нефть с Приразломного месторождения на шельфе Печорского моря в 2012 году «Газпром» просил об обнулении НДПИ и пошлины в апреле.
Вопросов с обнулением экспортной пошлины нет, но одновременно с НДПИ это вряд ли возможно, считает руководитель энергетического центра «Сколково» Григорий Выгон: нужно гарантировать бюджету определенный уровень дохода. С остальными льготами проблем быть не должно: например, освобождение от пошлин уникального оборудования - стандартная практика. Нужно готовить универсальные для газовых и нефтяных месторождений на шельфе правила, отличающиеся ставками в зависимости от сложности разработки, считает Выгон, переходные же льготы можно обсуждать лишь по отдельным проектам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

Все новости