Россия не пойдёт на одностороннее решение по разграничению в Арктике

Премьер РФ Владимир Путин заявил, что Россия при определении границ своего шельфа в Арктике будет руководствоваться нормами международного права и предложил Канаде создать совместную группу для соответствующих исследований.
«Границы континентального шельфа мы намерены определять на основе объективных данных наших учёных, но не самостоятельно и не в одностороннем порядке, а через соответствующие международные инструменты, через комиссию ООН», - сказал Владимир Путин в ходе встречи с главными редакторами ряда зарубежных СМИ 2 марта.
Он выразил надежду на то, что канадские партнеры включатся в эту работу на основе действующего международного морского права.
На вопрос, что сдерживает канадское правительство в решении этого вопроса, Владимир Путин предположил, что, может быть, недостаточное количество объективной информации о ситуации.
«Может быть, совместные исследования надо провести, можно было бы создать общую группу, общую команду ученых, которые вместе могли бы поработать и на основе объективных данных, и потом на правительственном уровне предложить какие-то решения», - заявил он.
По мнению Владимира Путина, примером решения таких проблем мог бы стать договор с Норвегией по разграничению морских пространств. «Мы вели переговоры 40 лет по разграничению акватории и дна, понимая нашу обоюдную заинтересованность, и в конечном итоге договорились, поставили точку и подписали соглашение», - напомнил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Педофилы в сети: доверие и романтика

09:45Раскуроченный двор на Героев-Североморцев в Мурманске пообещали закопать летом

09:19Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

08:26Вологодский циклон принесёт в Заполярье потепление до +5°

19:59Мурманская область установила абсолютный рекорд, приняв 761 тыс. туристов, что на 13,5% больше, чем в 2023 году

19:41Северяне стали на 48% чаще искать нянь для детей — лучшими стали Мэри Поппинс и Гермиона Грейнджер

18:43Школа креативных индустрий откроется в Мурманске до конца года, учить будут дизайну и диджеингу

17:38Работа сайта ООПТ Мурманской области полностью восстановлена

16:27Отбор детей в Губернаторский лицей начнется с 24 мая

16:03Мамы с колясками рискуют упасть в бездну кратеров на Героев-Североморцев в Мурманске

15:40Установить вендинговые аппараты в «Сопки. Спорт» потребовал губернатор Мурманской области

15:36Посол Индонезии посетил образовательный центр ФосАгро в Москве

10:00Как я готовлю грядку для огурцов: секрет пышного урожая

09:58Каким знакам Зодиака повезёт в конце весны 2025 года: гороскоп расскажет, что их ждет

09:49Она появляется неожиданно и сильно пугает каждого: чешуйница — как это насекомое попадает в ванную и туалет

09:27Особая подлива за 3 минуты: к котлетам, сосискам и не только — блюда в 100 раз вкуснее

09:23Манник-стаканник: вы ничего вкуснее не пробовали — простой рецепт с повидлом

09:17В каком возрасте следить за модой уже неприлично? Если вам за 60, то уместно ли носить яркие цвета — разбираемся со стилем элегантного возраста

Все новости