Дмитрий Медведев считает необходимым повысить энергоэффективность за Полярным кругом и обещает поддержать проект, представленный главой Республики Коми

На встрече с президентом России глава региона Вячеслав Гайзер рассказал о проекте «Воркута - энергоэффективный город», призванном вывести в резерв неэффективные котельные и полностью переключить все нагрузки на ТЭЦ-2.
По его словам, экономический эффект составит 450 миллионов рублей в год, проект должен окупиться за десять лет.
Медведев поинтересовался, сколько в результате будет стоить электроэнергия для жителей города.
Гайзер подчеркнул, что «проект даст возможность заморозить на длительное время рост энерготарифов».
Он пояснил, что в настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу и попросил главу государства поддержать проект при рассмотрении Федеральной инвестиционной программы на 2013-2015 годы.
Как отметил глава республики, на базе этого проекта можно будет выработать типовое решение для улучшения энергоэффективности в северных городах.
«Идея хорошая, потому что энергоэффективность, в том числе за Полярным кругом, в северных территориях очень тяжелая. Заниматься этим надо, у нас есть специальная программа, главное, чтобы польза была самим гражданам», - поддержал Медведев.
«Документы передайте, я соответствующее поручение дам», - сказал президент, сообщает www.biztass.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

13:40Медведя и оленей покрасили в Никеле

13:04Новый арт-объект в Никеле предложили «спасти от людей»: среди вариантов крапива и колючая проволока

12:07Минсельхоз России: внутренний рынок полностью обеспечен «витаминами плодородия»

18:03Мандарины без косточек: как не ошибиться при выборе — 5 верных признаков сладких

18:02«Пир для слизней»: как сделать ловушку с приманкой для вредителей — сползутся со всего участка, останется только собрать

17:45Непростая птица: найдите все слова — за 1 минуту

17:40Скандал в соцсетях: что на самом деле предлагают туристам в абхазских отелях

17:29Маргарин: можно есть или нет — как влияет на здоровье

17:20Котлеты как подошва? 3 роковые ошибки, которые превращают ваши котлеты в резину

Все новости