В 2011 году ОАО «МРСК Северо-Запада» передало по сетям потребителям 40244 тысячи кВтч (в 2010г. - 40752, в 2009г. - 38948). Оказание услуг по передаче электрической энергии является основной производственной деятельностью компании.
Доля оказываемых услуг по передаче электрической энергии гарантирующим поставщикам составила 42,6%, энергосбытовым компаниям - 11,7%, ТСО - 26,5%, «прямым потребителям» - 19,2%.
По состоянию на 31 декабря 2011 года компанией заключено 125 договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии, в том числе с гарантирующими поставщиками - 9, с энергосбытовыми организациями - 15, с территориальными сетевыми организациями - 82 договора, с «прямыми потребителями» - 19 договоров.
Под «прямыми потребителями» понимаются юридические лица, которые заключили «прямой» договор оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией, минуя энергосбытовую.
Согласно правилам розничного рынка электроэнергии, потребитель имеет право самостоятельно урегулировать отношения с сетевой организацией по оказанию услуг по передаче электрической энергии, сообщает пресс-служба МРСК СЗ.
Каждый пятый киловатт МРСК Северо-Запада передает «прямым потребителям»
