Разработка арктических месторождений становится в России одним из главных государственных приоритетов, Валерий Язев

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера в Москве первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Российского газового общества Валерий Язев выступил на Второй Международной конференции «Нефть и газ российской Арктики», организованной Институтом Адама Смита.
В своем докладе парламентарий обратил особое внимание на необходимость создания благоприятных условий для инвестирования в разработку месторождений Арктической зоны, Восточной Сибири и Дальнего Востока.
«Всем понятно, что без решающей роли государства здесь не обойтись, - подчеркнул парламентарий. - Ни одно из направлений современной энергетики, а тем более, энергетики будущего, невозможно без участия государства».
По мнению Валерия Язева, государственный подход к вопросам развития Арктики заключается в том, чтобы создать надежную основу международному сотрудничеству в арктическом регионе и обеспечить ему статус политической стабильности.
«Если посмотреть на прогнозы развития мировой энергетики на период до 2035 года, то легко увидеть, что структура энергопотребления меняется слабо. Уголь, нефть и газ и в середине нашего века, по-прежнему, останутся главными источниками энергии, - отметил депутат. - Это противоречит некоторым прогнозам, в которые заложены избыточные ожидания. Во-первых, для Европы заложена неочевидная стагнация в потреблении газа, а надежды на возобновляемые источники энергии преувеличены. Во-вторых, завышенные ожидания, на мой взгляд, содержатся в прогнозах производства сланцевого газа в США, которые будут импортировать природный газ в приличных объемах. В-третьих, несколько преувеличены ожидания роста добычи природного газа на Ближнем Востоке. В этих условиях дефицит газа, который по некоторым данным может составить 200-250 млрд куб. метров в год, может быть устранен за счет ресурсов российской Арктики».
По убеждению Валерия Язева, разработка арктических месторождений становится в России одним из главных государственных приоритетов. И ряд правительственных инициатив убедительно это подтверждают.
«В законодательном плане прошлый год был богат на внесенные в законы изменения, направленные на совершенствование регулирования деятельности на шельфе, особенно в исключительной экономической зоне, - напомнил парламентарий. - В этом году подготовлены проекты ряда стратегических документов по развитию Арктики, а также внесены предложения по улучшению налогового и таможенного режимов для инвестиций в арктические проекты».
Премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин 12 апреля этого года подписал Распоряжение «Об основных мерах по укреплению стратегических позиций России в мировой энергетической отрасли на период до 1 января 2016 года», которое вводит продуманную систему стимулирования разработки шельфовых проектов.
Показательным, отметил Валерий Язев, является обсуждение проблемы доступа к разработке шельфа частных компаний, а не только государственных, с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.
«Понятна политическая подоплека такой правовой нормы и забота об ответственном поведении компаний в столь экологически чувствительном регионе, - подчеркнул Валерий Язев. - Но очевидны и противоречия. Первое: арктическим проектам нужны дополнительные инвестиции, иногда рисковые. Это область предпринимателей, но не государства. Во-вторых, возникает вопрос, каким образом новые государственные компании, а они, вероятно, потребуются, выйдут на шельф, не имея пятилетнего опыта работы на шельфе. На чьем шельфе они должны его приобретать?»
Способ снятия этих противоречий, по мнению депутата, должен быть, продуманным и взвешенным, как в политическом, так и в экономическом аспекте.
«У России и у других стран - общая энергетическая судьба, - подытожил Валерий Язев. - Арктика, как часть нашей общей судьбы, должна не только обогреть и наполнить светом наши дома, на долгие годы обеспечить промышленность сырьем и энергией, но также охладить наш пыл безудержной и разрушительной гонки за материальными благами, воспитать глубокое уважение к чистоте и совершенству одного из последних нетронутых нашей цивилизацией уголка планеты».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

Все новости