Экспертно-аналитический совет при губернаторе Архангельской области засучил рукава

В правительстве Архангельской области состоялось первое заседание экспертно-аналитического совета при губернаторе, созданного для рассмотрения социально-экономических и общественно-политических вопросов развития региона, а также обеспечения взаимодействия руководства области с территориальными органами федеральных структур.
В состав совещательного органа вошли представители высшей школы, юристы, руководители предприятий региона.
- Вопрос о создании этой структуры, ее задачах, особенностях формирования численного и персонального состава обсуждался достаточно долго, - отметил председатель экспертно-аналитического совета губернатор Игорь Орлов. - И мне бы хотелось иметь такую площадку, где мы могли бы обсуждать наиболее актуальные и острые для региона темы, причем именно независимым образом. В общении с авторитетными людьми я надеюсь услышать ваши профессиональные и объективные мнения.
По словам главы региона, вторая цель создания совета - рассмотрение наболевших вопросов до их вынесения на заседание правительства области.
- Есть ряд тем, которые недопустимо выносить на правительство без предварительного обсуждения, мозгового штурма, анализа последующих рисков. Поэтому при формировании состава совета учитывалась потребность в получении экспертных оценок специалистов из различных сфер деятельности. Это нужно для того, чтобы максимально учесть все мнения на то или иное значимое для области решение, - подчеркнул Игорь Орлов.
Губернатор утвердил положение об экспертно-аналитическом совете и его списочный состав. Глава региона заметил, что состав совещательного органа будет меняться в зависимости от поставленных задач, в том числе путем привлечения профильных специалистов в рабочие группы совета.
Основными полномочиями созданной структуры станут экспертная оценка и выработка предложений по совершенствованию государственного управления, вопросам стратегического развития территорий, отраслей и сфер жизнедеятельности Поморья. Эксперты будут обсуждать пути расширения межрегионального и международного сотрудничества, проводить анализ внешнеэкономической деятельности региона, изучать проблематику эффективности использования бюджетных средств, работать над вопросами повышения занятости населения и создания новых рабочих мест для северян, консолидировать научный и экспертный потенциал региона.
В качестве заместителя председателя совещательного органа Игорь Орлов представил присутствующим директора филиала «Архангельский» ОАО «Балтинвестбанк» кандидата экономических наук Елену Рубан.
- Елена Александровна - человек всем известный, коммуникабельный и высокопрофессиональный, это позволит всем нам взаимодействовать оперативно и комфортно, - заметил глава региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:57Новый подрядчик два года пишет смету на стройку школы на Маяковского в Мурманске

14:50Жителям Апатитов предложили увидеть уникальные изделия мастеров на осеннем арт-базаре

12:40Мурманчанок зовут на перезагрузку в социальном проекте «ДругаЯ»

11:30Мурманская область «подружилась» с Алтайским краем: будут поставлять рыбу, а получать продукцию машиностроительного комплекса

11:20У жителей Кировска вопрос: из чего сделаны новые лестницы?

11:07В Мончегорске канализация забилась из-за рыбьих хвостов

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Мурманский Экзюпери» — Саша Подстаницкий.

18:00Молодые мурманчане отправились в военно-патриотическую экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

17:00Забота и внимание к мелочам: волонтёры подарили «Пасвику» мешочки для кольцевания птиц

16:21В Мурманской области появятся железнодорожные станции Тухта, Кольский острог и Петушинка

15:33В Оленегорске погибла женщина, получившая травмы из-за добермана на самовыгуле

15:05Териберку покажут в шоу «Без тормозов» на телеканале «Моя Планета»

03:05Медовые тайны: как распознать подделку — простые советы от эксперта

01:06Утренние привычки для здоровых сосудов: кофе, резкий подъем и курение — они сокращают жизнь

23:48Засор мигом вылетит: самодельное средство для прочистки раковины — положить и смыть

23:03Финансы и звёзды: гороскоп на 22 сентября — ваш путь к стабильности

22:03Быстрая ходьба: секрет долголетия — как обычные прогулки спасают

21:47Большинство даже не умеют их готовить: превращаем самую дешёвую часть курицы в деликатес — настоящее грузинское блюдо

Все новости