Чувство долга: рейтинг ИКУ-должников

29.06.2012, 11:15 Новости / Энергия

С целью информирования жильцов о платежной дисциплине исполнителей коммунальных услуг ООО «КРЭС» приступает к регулярному раскрытию информации об управляющих компаниях, старательно копящих долги за электроэнергию.
Информацию можно будет найти на сайте компании в меню «Население», где появился новый раздел «Долги исполнителей коммунальных услуг». Он будет содержать ежемесячно обновляемые данные о задолженности управляющих компаний.
Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС», жильцам стоит обращать внимание на два показателя: это количество периодов неуплаты и сумма долга.
Полностью неоплаченные периоды в первую очередь характеризуют отношение исполнителя коммунальных услуг к необходимости соблюдать простое рыночное правило: «Покупаешь - плати!»
Небольшие УК или ТСЖ могут иметь незначительную задолженность, но при этом не платить за электроэнергию более года!
Лидеры среди управляющих компаний, накопивших наибольшую сумму долга, меняются нечасто - это, как правило, крупнейшие игроки рынка ЖКХ Мурманска. Отчасти причина огромного размера их задолженности - большой жилфонд, однако это едва ли является оправданием.
Среди самых крупных неплательщиков выделяется «Октябрьское ЖЭУ»: у этой УК наличие большого жилфонда сочетается с катастрофическим нежеланием платить по счетам, что приводит к патовой ситуации. Не оплачивающее вот уже пять месяцев электроэнергию «Октябрьское ЖЭУ» выбилось в лидеры печального рейтинга неплательщиков. Долг только этого исполнителя коммунальных услуг по состоянию на 1 июня составляет почти 35 миллионов рублей.
Недобросовестность в соблюдении платежной дисциплины сочетается у данной управляющей компании с недостаточной ответственностью перед буквой закона и перед жильцами. За первую половину 2012 года «Октябрьское ЖЭУ» стало лидером по числу нарушений. В частности компания успела попасть в поле зрения Госжилинспекции из-за игнорирования требований жилищного законодательства, требований закона об энергосбережении и энергетической эффективности и требований стандарта раскрытия информации. Лидерская позиция «Октябрьского ЖЭУ» в рейтинге должников ООО «КРЭС» может стать последней каплей, которая заставит собственников задуматься о том, каким образом осуществляется обслуживание их домов.
Даже если управляющая компания не является, как «Октябрьское ЖЭУ», частым гостем устрашающих новостных сюжетов о проблемах ЖКХ, ее присутствие в списке должников должно стать для жильцов тревожным звоночком. Возможно, это повод поднять на общем собрании вопрос о том, куда же уходят собранные с жильцов деньги за электроэнергию.
Следить за рейтингом полезно и тем собственникам, которые уже приняли решение о смене исполнителя коммунальных услуг: выбирать заядлого должника для управления домом едва ли хорошая идея.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

07:01Холодец из куриных лап и шей творит чудеса: при варке надо добавлять в бульон один ингредиент — он вытягивает в бульон коллаген из костей.

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

Все новости