Заказы на мраморную говядину из Мурманской области уже есть из Петербурга и Краснодара, Андрей Алексеев

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня состоялось заседание регионального координационного совета по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности, где обсуждался бизнес-план инвестиционного проекта «Организация откорма молодняка крупного рогатого скота мясного направления». Доклад предоставил директор ГОУСП «Тулома» Андрей Алексеев. Несколько ранее Андрей Владимирович дал прессе комментарий по своему инвестпроекту (подробности на видео).
«Быть или не быть мясному скотоводству в Мурманской области - вот главный вопрос, который сегодня предстоит решить, - сказал директор ГОУСП «Тулома». - Наш совхоз наработал за 6 лет деятельности под моим руководством много опыта. Особенно гордимся тем, что все наши специалисты побывали там, где мясное скотоводство развито. Может быть не сейчас, но мясное скотоводство все же будет в Мурманской области. Надо понимать, что коровы, которые доятся, и бычки, которых мы предлагаем, это все равно, что сравнивать бройлера и суповую курицу. В конце концов, северяне достойны того, чтобы жить лучше.
После объединения «Туломы» и «Ковдорского» нам было тяжело и радостно одновременно. Радостно, потому что наши люди стали жить лучше - уехали в летний отпуск. Грустно, потому что из-за этого произошло падение наших продаж практически в 2 раза. В кризисный год падение продаж было всего в 10%.
Процесс вступления в ВТО наши хозяйства не затронет, потому что с охлажденным мясом ориентируемся только на внутренний рынок.
Инвестиции в проект, который я будут предлагать, рассчитаны на 5 лет и укладываются в сумму 120 млн рублей. Реализация проекта началась еще 2 года назад в «Туломе», до всех этих коллизий с «Ковдорским», на собственные средства нашего сельхозпредприятия. 200 бычков стоит сейчас на откорме, 100 из которых уже готовы к забою. Сейчас налаживаем рынок сбыта напрямую с заказчиком, чтобы не кормить перекупщиков. Уже есть заказы из Санкт-Петербурга, Краснодара. Они готовы проплатить за все стадо заранее, даже когда его еще нет. Но не для этого будут вложены областные деньги, чтобы кормить чужих дядей. Проект уже стартовал, по сути. Просто если мы будем пошагово идти, то прирост мясного стада в год будет составлять 10-15 голов, а если сразу весь проект, то в течение 5 лет будет стадо в 3 тысячи голов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

14:35Цветы на рассаду в январе: что сеять первым — и когда это действительно нужно

14:24Три дня в январе 91-го: как «Павловская реформа» превратила сбережения миллионов в бумагу

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

Все новости