За что в Норвегии задержали российское судно и чем это грозит

Как ИА «Nord-news» сообщало, 24 июля в Норвегии было задержано российское рыболовецкое судно. Рыболовецкое судно «Мелькарт-2», судовладельцем которого является компания «Мурман СиФуд», было задержано норвежской береговой охраной и препровождено под конвоем в порт Хаммерфест, что на севере страны, сообщает Государственный морской спасательно-координационный центр Министерства транспорта РФ.
Российских моряков обвиняют в нарушении 25-го пункта рыболовных правил Норвегии, согласно которым запрещен сброс рыбы за борт. Норвежская сторона имеет видео-факты сброса российскими моряками рыбы за борт.
По данным РИА «Новости», в компании-судовладельце задержанного корабля с российскими моряками факт инцидента подтверждают, отмечая, что руководство компании отбыло в Норвегию для урегулирования конфликта.
Чем грозит экипажу судна задержание в Норвегии? По факту обвинения в нарушении 25-го пункта рыболовных правил Норвегии российским морякам не стоит опасаться уголовного преследования, но на компанию-судовладельца будет наложен штраф. При уплате штрафа и отсутствии дополнительных претензий, судно и моряков отпустят. Данные выводы основаны на итоге разбирательства по схожему инциденту, произошедшему осенью прошлого года, когда в акватории Баренцева моря по аналогичному обвинению (незаконный сброс рыбы) было задержано российское судно «Сапфир-2». Инцидент завершился наложением на капитана и судовладельца денежного штрафа в эквиваленте пятидесяти тысяч долларов.
Рыбный промысел в акватории Баренцева моря является предметом частых споров между Норвегией и Россией, отмечают эксперты отдела Новости России издания «Биржевой лидер». Баренцево море имеет большое хозяйственное значение, как для России, так и для Норвегии. Российская сторона желает получить более широкий доступ в территориальные воды Норвегии, где обитает более крупная рыба. В частности, речь идёт о районе острова Шпицберген. Российскую экономическую зону в Баренцевом море называют «детским садом» промысловых видов рыб. В обмен на ограничение вылова «маленькой» рыбы, Россия хочет получить более широкие права на вылов рыбы в экономической зоне Норвегии, сообщает www.profi-forex.org.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

07:40Яркий и невероятно вкусный: морковный крем-суп — пошаговый рецепт приготовления

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

04:16Забудьте про сложные рецепты: пирог с кабачком и сыром, который готовится сам — даже тесто не надо замешивать

04:04Настойке нужно будет меньше времени: 5 способов ускорить процесс

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

Все новости