В добывающей, обрабатывающей сферах экономики, в производстве и распределении электроэнергии руководители излучают оптимизм

Росстатом в июле текущего года было проведено обследование деловой активности 4,6 тысячи организаций видов экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Как сообщает ведомство, по сравнению с декабрем 2011 года индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июле 2012 года повысился в добывающих производствах с (-3%) до (8%), в обрабатывающих производствах с (-6%) до (2%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды понизился с (6%) до (-2%).
По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в июле этого года баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил (-8%), в обрабатывающих производствах - (-22%), в июле 2011 года соответственно - (-10%) и (-26%).
В среде опрошенных руководителей, в июле 2012 года число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 32%, в обрабатывающих производствах на 27%.
В июле текущего года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 10% и удовлетворительной - 79% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 9% и 78% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 30% и 31% опрошенных.
Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июле 2012 года составил 64%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.
Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают высокий уровень налогообложения, недостаточный спрос на продукцию предприятий, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств. Количество респондентов, отметивших в июле этого года. высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, изношенность и отсутствие оборудования и недостаточный спрос на внутреннем рынке, по сравнению с июлем 2011 года незначительно сократилось. Одновременно возросло влияние на ограничение роста производства факторов: недостаток квалифицированных рабочих, в добыче полезных ископаемых - неопределенность экономической ситуации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Серые дни: в Мурманской области туманно и дождливо

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

08:14Варим крупную свеклу за рекордное время: неожиданный трюк — знают только опытные хозяйки

07:40Яркий и невероятно вкусный: морковный крем-суп — пошаговый рецепт приготовления

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

04:16Забудьте про сложные рецепты: пирог с кабачком и сыром, который готовится сам — даже тесто не надо замешивать

04:04Настойке нужно будет меньше времени: 5 способов ускорить процесс

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

Все новости