Стоит ли ожидать очередное подорожание гречки?

Прошло несколько лет после пика продуктового кризиса, и теперь просматривается тенденция падения цен на продукты питания - молочные, хлебные, кофе и чай, фрукты и овощи. А что насчёт зерновых?
Гречка - одно из самых распространенных блюд в СНГ, за последнее годы цены на вторую по популярности крупу поднимались до небывалых размеров, и резко опускались во многих. Сегодня экспорт гречки приносит немалый доход, но из-за резких изменений в погоде, во многих странах ожидается небольшое количество урожая.
Возможно ли повышение цен на этот продукт во всем мире в нынешнем году? Какие причины для изменения цен на гречку в этом году в СНГ?
Самая дорогая гречка в Черногории, а самая дешевая в России. Страны, в которых сейчас гречка стоит дешево, будут повышать цену на крупу, это ожидает Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан, - утверждает Евгений Ольховский.
В России гречка пока что не дорожает, а даже немного дешевеет (-0,7%). Наблюдается ситуация с возможным повышением цен на продовольствие, которое связанное с неурожаем - в некоторых регионах посевы были уничтожены, где-то засухой, где-то ливнями.
По данным российского Министерства сельского хозяйства, засуха была в 16 регионах РФ, среди них плодородные Алтайский и Ставропольский края. Жаркая погода и отсутствие осадков спровоцировали ввод режима ЧП в Курганской, Саратовской и Волгоградской областях. А в другой части страны урожаю угрожает другая стихия - вода. Затопление Краснодарского края уничтожило часть урожая зерновых культур. Но это не значительно уменьшит его объём, а лишь на десяток млн тонн. Тут цена на гречу держится в среднем около 0,92 доллара.
В Украине, как пророчат специалисты-агрономы, будет небольшой объём урожая - не более 45 млн тонн, что на 7 млн тонн меньше прошлогодних данных. Причиной этому стали зимние морозы, весенняя засуха и летняя жара, которые били все рекорды и привели к потере половины посевов зерновых, в том числе и гречки.
Эксперты же ожидают повышения цен на мировом рынке и надеются, что это окупит неурожай. Их надежду подтверждают данные и продовольственной программы ООН, и Министерства сельского хозяйства США. Они заявляют, что цены на зерновые будут расти и дальше, а урожай будет плохим как в Америке, так и в Европе.
Связан рост цен на гречку, как и на другие продукты, с повышением стоимости производства - дорожает топливо, необходимое для работы различной сельскохозяйственной техники и транспортировки, дорожают удобрения. Также это связано с объёмом урожая - чем он меньше, тем дефицитнее товар и выше цена. Если недостаточное количество того или иного продукта компенсируется ввозом импортных товаров, то идёт наценка за закупку и перевозку товара. Также существует понятие искусственного дефицита, когда объявляется о нехватке товара, и все стремятся его раскупить и согласны на любую цену. У нас эти причины чаще всего создаются специально.
На украинском оптовом рынке гречневая крупа уже сейчас в дефиците, и её отсутствие должно спровоцировать скачок цен чуть ли не на 50%. Все зависит от нового урожая. Правда, гречку раскупили кандидаты в депутаты, и неизвестно, как они это используют в ходе предвыборной кампании.
Аналитики не исключают того, что цены будут жестко регулироваться правительством Украины, чтобы не допустить роста инфляции до того уровня, когда люди просто не смогут себе позволить заплатить за продукты.
Сейчас цена на гречневую крупу в Украине составляет в среднем около 1,04 доллара США.
В Белоруссии с начала года наблюдается рост цен на продукты питания, но гречневая крупа подешевела на 2,6%, и стоимость 1кг - около 1,95 доллара.
В Казахстане тоже дорожает провизия, особенно выросла цена гречки, увеличившись в 4 раза, до 3 долларов за 1 кг.
Отметим, что не во всех странах гречка употребляется в пищу так же активно, как в СНГ. Многие страны выращивают гречку только на экспорт. А в некоторых она есть только в русских магазинах, или в «магазинах здорового питания» и является дефицитным и дорогим продуктом, сообщает www.profi-forex.org.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

Все новости