Всё для Арктики: на российском флоте планируют заменить дизельные энергоустановки на газовые генераторы

Минпромторг России разрабатывает мощную мегаваттную электрохимическую энергоустановку для использования на судах, включая ледоколы, и на газонефтедобывающих сооружениях. Агрегат будет работать на смеси природного газа и воздуха. За разработку проекта и технологии промышленного производства такого устройства министерство готово заплатить 390 млн рублей. Финансировать проект планируют по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники».
Мощность всей энергетической установки, состоящей из нескольких модулей, должна составить 2-4 МВт. Газ будет храниться в специальных емкостях под давлением 15 атмосфер. Отдельно предусмотрен блок подачи воздуха и система обеспечения взрыво- и пожаробезопасности. 
Корабли с новыми энергоустановками должны как минимум на 1-2 порядка меньше загрязнять окружающую среду. Также ожидается, что они будут экономичнее нынешних, а уровень производимого ими шума будет комфортным.
В ряде европейских портов уже запретили заход судов, не соответствующих европейским экологическим требованиям по предельно допустимым концентрациям вредных веществ в дымовых газах и уровню шума и вибрации. Модернизация силовых машин и энергоустановок, применяемых на судах в настоящее время, может только отсрочить решение проблемы. Экологические требования значительно опережают возможности их модернизации, объясняет проблему техническое задние к конкурсу.
Кроме того, в ведомстве предвидят, что без новых энергоустановок страна столкнется со сложностями при дальнейшем освоении арктического региона.
«В ближайшее время следует ожидать ужесточения экологических требований к судовым энергоустановкам и требований экологической безопасности при эксплуатации энергетических установок морских нефтегазодобывающих платформ арктического шельфа. Это потребует применения принципиально новых, с точки зрения экологической безопасности и энергоэффективности, энергоустановок», - предупреждают чиновники.
Сроки выполнения работ Минпромторг уточнит позднее, но исполнителю придется поторопиться: за границей такую технологию осваивают быстрыми темпами.
Исполнителем проекта может стать Центральный научно-исследовательский институт им. академика А.Н. Крылова или подведомственный ему Центральный научно-исследовательский институт судовой электротехники и технологии. Обе организации уже занимались разработкой электрохимических генераторо, сообщает izvestia.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости