Ледоколы «Капитан Драницын» и «Диксон» отправятся к хребту Менделеева

Ледокол «Капитан Драницын» покинул порт Мурманск. На его борту отправилась экспедиция, цель которой - уточнить границы континентального шельфа России в Арктике. Исследования должны завершить цикл многолетних исследований хребта Менделеева, расположенного в центральной части Северного Ледовитого океана. Если ученым удастся доказать, что хребет является продолжением континентального шельфа, то у России появятся основания для расширения своей экономзоны. То есть наше государство получит право на разведку и разработку природных ресурсов этого района. По мнению ученых, там могут быть месторождения нефти и газа.
«Будут дополнительно собраны материалы прежде всего по природе хребта или поднятия Менделеева - нужно доказать его континентальную природу, - говорит Михаил Шкатов, директор научно-производственного предприятия «Севморгео», которое в этом году будет вести работы по геологическому изучению арктического шельфа. - Проведем глубинные сейсмические исследования с помощью глубоководных донных станций в объеме 400 погонных километров. И дополнительные сейсмические исследования с длинной косой до 4,5 километров для определения характеристик перехода от мелководной части шельфа в глубоководную зону и также вдоль поднятия Менделеева, чтобы определить его верхнюю структуру».
Чтобы добыть из-под воды образцы пород, составляющих хребет Менделеева, в «Севморгео» сконструировали специальные станки. Работать они могут под водой на глубине до четырех километров. Правда, пробурить грунт способны лишь на два метра. Поэтому сначала склоны подводного хребта обследуют подводными аппаратами и выяснят, в каких местах толщина осадочных пород минимальна. «И уже в эти точки по уточненным данным будут устанавливать станки. Все работы сосредоточены на поднятии Менделеева. То есть это 180-й меридиан. То есть практически это условная граница с Америкой. И подниматься вверх до широт 83-84 градуса, как позволит ледовая обстановка», - говорит Михаил Шкатов.
Экспедиция будет работать на двух дизельных ледоколах - мурманском «Капитане Драницыне» и архангельском «Диксоне». Оба судна - собственность Росморпорта. И специально для этой экспедиции они прошли переоборудование. Ледокол «Диксон» - в Норвегии, в Киркенесе, под сейсмическое судно. На «Капитане Драницыне» установлены дополнительные краны-манипуляторы, лебедки для подъема бурового оборудования, драги и других забортных устройств.
«Капитан Драницын» сначала отправится в Киркенес - доставит оборудование для «Диксона». Объединившись и отработав взаимодействие, ориентировочно 6-7 августа, оба ледокола выйдут в район работ. Исследовать хребет Менделеева они будут до 3 сентября. сообщает www.vesti.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

Все новости