Ледоколы «Капитан Драницын» и «Диксон» отправятся к хребту Менделеева

Ледокол «Капитан Драницын» покинул порт Мурманск. На его борту отправилась экспедиция, цель которой - уточнить границы континентального шельфа России в Арктике. Исследования должны завершить цикл многолетних исследований хребта Менделеева, расположенного в центральной части Северного Ледовитого океана. Если ученым удастся доказать, что хребет является продолжением континентального шельфа, то у России появятся основания для расширения своей экономзоны. То есть наше государство получит право на разведку и разработку природных ресурсов этого района. По мнению ученых, там могут быть месторождения нефти и газа.
«Будут дополнительно собраны материалы прежде всего по природе хребта или поднятия Менделеева - нужно доказать его континентальную природу, - говорит Михаил Шкатов, директор научно-производственного предприятия «Севморгео», которое в этом году будет вести работы по геологическому изучению арктического шельфа. - Проведем глубинные сейсмические исследования с помощью глубоководных донных станций в объеме 400 погонных километров. И дополнительные сейсмические исследования с длинной косой до 4,5 километров для определения характеристик перехода от мелководной части шельфа в глубоководную зону и также вдоль поднятия Менделеева, чтобы определить его верхнюю структуру».
Чтобы добыть из-под воды образцы пород, составляющих хребет Менделеева, в «Севморгео» сконструировали специальные станки. Работать они могут под водой на глубине до четырех километров. Правда, пробурить грунт способны лишь на два метра. Поэтому сначала склоны подводного хребта обследуют подводными аппаратами и выяснят, в каких местах толщина осадочных пород минимальна. «И уже в эти точки по уточненным данным будут устанавливать станки. Все работы сосредоточены на поднятии Менделеева. То есть это 180-й меридиан. То есть практически это условная граница с Америкой. И подниматься вверх до широт 83-84 градуса, как позволит ледовая обстановка», - говорит Михаил Шкатов.
Экспедиция будет работать на двух дизельных ледоколах - мурманском «Капитане Драницыне» и архангельском «Диксоне». Оба судна - собственность Росморпорта. И специально для этой экспедиции они прошли переоборудование. Ледокол «Диксон» - в Норвегии, в Киркенесе, под сейсмическое судно. На «Капитане Драницыне» установлены дополнительные краны-манипуляторы, лебедки для подъема бурового оборудования, драги и других забортных устройств.
«Капитан Драницын» сначала отправится в Киркенес - доставит оборудование для «Диксона». Объединившись и отработав взаимодействие, ориентировочно 6-7 августа, оба ледокола выйдут в район работ. Исследовать хребет Менделеева они будут до 3 сентября. сообщает www.vesti.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

Все новости