К 2015 году России станет нечем ловить рыбу, Андрей Крайний

Глава Росрыболовства считает, что в ближайшее время необходимо строить новый рыбопромысловый флот. Об этом он заявил на на пресс-конференции по итогам проходящего 22-23 августа в Калининграде всероссийского совещания по проблемам рыбохозяйственного комплекса страны.
Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в первый день собравшиеся руководители территориальных управлений Росрыболовства и региональных рыбохозяйственных организаций обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности в сфере рыболовства и вопросы нормативно-правового регулирования отрасли.
Как сказал Андрей Крайний, если ситуация с рыбопромысловым флотом в России не изменится, то к 2015-16 году добыча рыбы в нашей стране может сократиться на 1 млн тонн. «Сейчас в России строится один корабль. Остальные заложены в Хорватии, Сингапуре, Корее и так далее. Поэтому нам просто нечем ловить рыбу», - рассказал Крайний.
По словам главы Росрыболовства, строительство кораблей в России невыгодно из-за того, что все советские верфи были «заточены» под военные цели, а поэтому возникают огромные издержки. «Строить у нас в три раза дороже, чем в Китае, и даже дороже, чем в Норвегии. Малый флот мы строить можем, а вот с крупнотоннажным сложнее», - вздохнул Крайний.
Отвечая на вопрос о том, сколько судов сейчас необходимо российскому флоту, глава Росрыболовства отметил, что «счёт идёт на сотни». «Флот у нас частный, поэтому точные цифры назвать сложно», - заявил Крайний, сообщает Калининград.Ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

14:31Ароматное яблочное варенье с апельсином: зимой напомнит о солнечном лете — удивит ярким цветом

14:26Проверка эрудиции: 6 вопросов в тесте — вспомнишь ли ответы на задания из школьной программы

14:17Анфиса Чехова за спичками на Канары поехала: используйте ресурсы с умом — решайте головоломки

14:115 ошибок в питании, которые разрушают печень: вы просто неправильно их готовите — что нельзя делать

14:02Семейный подряд: звездные ведущие «Интервидения-2025»: — Алексей Воробьев и Аида Гарифуллина

13:43Кредиты теперь не для всех: финансовые нововведения с 1 марта 2026 года — хуже всего тем, у кого неофициальный доход

Все новости