Осень пришла - тарифы созрели: плата за отопление в Петербурге возрастет в 1,5 раза из-за вводимых 1 сентября нормативов

Плата за отопление в Санкт-Петербурге в отопительный сезон, составляющий восемь месяцев в году, возрастет почти в 1,5 раза из-за введения с 1 сентября 2012 года новых нормативов потребления коммунальных услуг, сообщает городской комитет по тарифам.
При установлении этих нормативов годовой объём полезного отпуска теплоэнергии распределяется на период отопительного сезона, составляющий восемь месяцев, а не на год в целом, как ранее. Соответственно, увеличивается плата в тот период, когда потребление теплоэнергии возрастает, при этом по окончании отопительного сезона она не взимается. В отопительный период рост платы за отопление к действующему уровню составит 49% за счёт изменения нормативов (объёмов) потребления коммунальной услуги. Однако при окончании отопительного сезона плата за отопление взиматься не будет, отмечается в сообщении тарифного ведомства Петербурга.
Согласно материалам ГУП «ВЦКП», через которое в Петербурге осуществляются расчёты за коммунальные услуги, с 1 сентября при расчёте платы за отопление будет применяться тариф на теплоэнергию в размере 1175 рублей за гигакалорию (в настоящее время - 1113 рублей за гигакалорию).
При определении нормативов потребления коммунальных услуг учтены соответствующие конструктивные и технические параметры жилых домов: материал стен, крыши, объем жилых помещений, площадь ограждающих конструкций и окон, износ внутридомовых инженерных систем, а также количество этажей и год постройки, передает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

14:31Ароматное яблочное варенье с апельсином: зимой напомнит о солнечном лете — удивит ярким цветом

14:26Проверка эрудиции: 6 вопросов в тесте — вспомнишь ли ответы на задания из школьной программы

14:17Анфиса Чехова за спичками на Канары поехала: используйте ресурсы с умом — решайте головоломки

14:115 ошибок в питании, которые разрушают печень: вы просто неправильно их готовите — что нельзя делать

14:02Семейный подряд: звездные ведущие «Интервидения-2025»: — Алексей Воробьев и Аида Гарифуллина

13:43Кредиты теперь не для всех: финансовые нововведения с 1 марта 2026 года — хуже всего тем, у кого неофициальный доход

Все новости