Василий Шамбир: «Защита национальных интересов России вполне совместима с международной экономической интеграцией»

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, Россия в среду официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации. «Несмотря на формальную значимость и даже знаковость этого события, я бы не связывал с ним каких-то принципиальных и быстрых изменений для экономики страны», - отметил в комментарии председатель Мурманской областной думы, член фракции «Единая Россия» и регионального Политсовета Василий Шамбир.
- Дело в том, что интеграция нашего государства в мировое экономическое пространство началась отнюдь не вчера. Фактически этот процесс движется по нарастающей с начала 90-х годов прошлого века, - отмечает Василий Николаевич. - И связано это не только с изменением политического строя. Интеграция международной экономики - это процесс объективный и глобальный, в который сегодня вовлечены страны с самым разным общественным устройством.
Те, кто ратует за политику автаркии и даже изоляционизма, не понимают, что мыслят категориями XIX века. Сегодня, когда экономическая эффективность определяется, в первую очередь, доступом к высоким передовым технологиям, стремление зациклить все производственные и торговые цепочки в границах одного государства неизбежно обернется отсталостью и провалом.
Первые безоглядные шаги по интеграции России в мировое экономическое пространство, предпринятые правительством Ельцина, были действительно провальными. Достаточно вспомнить пресловутые «соглашения о разделе продукции». Сказывалось отсутствие опыта и умения грамотно защищать свои национальные интересы в рамках установленных международных правил. Собственно, на тот момент, с нами никто и не собирался  играть по правилам.
Вступление в ВТО, не в последнюю очередь, необходимо нам для того, чтобы решать все вопросы финансового и торгового взаимодействия на основе четких нормативных документов, разработанных для участников этой организации.
Что же касается возможных негативных последствий от данного шага для отечественных производителей (связанных со снижением таможенных пошлин на импорт), то я вижу достаточное количество экономических и организационных инструментов, которые помогут российскому правительству поддержать как наши промышленные предприятия, так и сельское хозяйство.
«Бесспорно, законы международного рынка сложны, это сфера высокой конкуренции и жестких решений. Однако для подъёма нашей экономики нет иного средства, кроме осмысленного и эффективного встраивания в систему международных финансовых отношений и торговли. В перспективе это вовсе не ослабит, а, наоборот, укрепит независимость нашего государства», - подчеркнул Шамбир.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

17:38Хватит ли вам внимания и интеллекта? : решите головоломку со спичками — надо успеть за 15 секунд

17:03Шестиклассники ответят на 6 из 6 вопросов: этот тест по географии ломает мозги взрослым

17:01Зимние образы — 2026: аксессуары, которые сделают его интересным, запоминающимся и стильным

16:36Стоит ли покупать посудомойку: плюсы, неочевидные минусы и правила выбора — советы экспертов

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

Все новости