Горькая правда: в 2012 году инфляция в России может превысить прогноз и составить около 7%

В 2012 году инфляция в РФ может превысить действующий официальный прогноз правительства и ЦБ в 5-6% и составить около 7%, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач на брифинге в Москве. «Пока наша рабочая оценка по итогам года - 7%», - сказал он, отметив, что уточненный прогноз министерство внесёт в правительство в начале сентября.
Андрей Клепач отметил, что главным фактором более высокой, чем ожидалось, инфляции является продовольственный фактор. «Из-за засухи и неурожая уже отмечается рост цен на зерно, но основной инфляционный эффект ещё впереди», - сказал замминистра. Кроме того, по его словам, определенное давление на инфляцию оказывает и ослабление курса рубля.
«Но все-таки ускорение инфляции в этом году - это в основном эффект продовольствия. Ослабление курса не столь существенно», - сказал Андрей Клепач.
С начала 2012 года инфляция к 20 августа составила 4,7%. В 2011 году инфляция составила минимальные за всю историю РФ 6,1%, и правительство и ЦБ планировали удержать инфляцию в 2012 году в пределах 5-6%. Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный «Интерфаксом» в конце июля по инфляции на 2012 год, равняется 6,7%, сообщает www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

14:31Ароматное яблочное варенье с апельсином: зимой напомнит о солнечном лете — удивит ярким цветом

14:26Проверка эрудиции: 6 вопросов в тесте — вспомнишь ли ответы на задания из школьной программы

14:17Анфиса Чехова за спичками на Канары поехала: используйте ресурсы с умом — решайте головоломки

14:115 ошибок в питании, которые разрушают печень: вы просто неправильно их готовите — что нельзя делать

14:02Семейный подряд: звездные ведущие «Интервидения-2025»: — Алексей Воробьев и Аида Гарифуллина

13:43Кредиты теперь не для всех: финансовые нововведения с 1 марта 2026 года — хуже всего тем, у кого неофициальный доход

Все новости