В сфере услуг России рост новых заказов замедлился до очень низких значений

Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC остался в августе выше критической отметки 50,0 баллов двадцать четвертый месяц подряд, указав на продолжение роста деловой активности. Индекс вырос с 22-месячного минимума июля 52,0 балла до 52,6 балла, что по-прежнему свидетельствует о приглушенных темпах роста. Индекс объемов производства в обрабатывающих отраслях остался без изменения - 53,6 балла. Совокупный Индекс объемов производства вырос с 52,6 балла в июле до 53,0 балла в августе, указав на умеренный рост.
Темпы роста новых заказов продолжали подрывать общий рост деловой активности в августе, отмечается в сообщении HSBC. За последние три месяца рост новых заказов был слабее, чем в любое время с сентября 2010 года, когда началась текущая последовательность роста. Темпы роста новых заказов в обрабатывающих отраслях замедлились до незначительных, что привело к минимальному за два года общему росту новых заказов в обоих секторах.
Объемы незавершенных заказов в российской сфере услуг сократились в августе двадцать первый месяц подряд. Более того, темпы сокращения ускорились до максимальных с августа 2010 года. Объёмы незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях также сократились существенными темпами.
В августе на фоне слабого роста новых заказов, компании сферы услуг и обрабатывающих отраслей России были более осторожны в отношении приёма новых сотрудников. Занятость выросла лишь частично в обоих секторах.
Рост инфляции закупочных цен в сфере услуг ускорился четвертый месяц подряд до максимального с ноября прошлого года. Кроме того, темпы роста себестоимости услуг достигли долгосрочного среднего уровня исследования. Компании сообщали о росте цен на коммунальные услуги, топливо и услуги сторонних организаций, а также трудовых затрат. Производители товаров столкнулись с максимальными ростом закупочных цен за десять месяцев, однако инфляция в этом секторе осталась умеренной.
12-месячный прогноз относительно роста деловой активности немного улучшился в августе, около 40% участников исследования ожидают роста деловой активности. Тем не менее, деловые ожидания остаются гораздо слабее среднего долгосрочного уровня исследования.
Комментируя результаты исследования сферы услуг России и данные по российскому совокупному Индексу PMI (HSBC Russia Composite PMI), Александр Морозов, главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ, отмечает: «Темпы роста объёмов производства в российской экономике лишь минимально ускорились, как показали данные августовского Совокупного Индекса PMI России банка HSBC. В пересчете на год экономика в августе росла темпом 2.8%, при прочих равных условиях. Это хорошая новость. Плохая новость в том, что прочие условия не были равными в этот раз. По нашим оценкам, снижение урожая должно вычесть примерно 0,6% от прироста ВВП в III квартале». Александр Морозов также назвал ещё одну плохую новость, которая заключается в том, что рост новых заказов замедлился до очень низких значений, сообщает  www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

Все новости