Правительство РФ приняло решение не объединять ФСК «ЕЭС» и «Холдинга МРСК», а создать для них УК

16.10.2012, 09:40 Новости / Энергия

Правительство РФ приняло решение не объединять две сетевые компании - ФСК «ЕЭС» (межрегиональные сети высокого напряжения) и «Холдинга МРСК» (региональные сети для конечного потребителя), сообщил министр энергетики Александр Новак после совещания по электросетевому комплексу у президента Путина. Для двух холдингов будет создана общая управляющая компания, но слияния не будет.
Сечин предлагал объединить электросетевые холдинги в единую Национальную сетевую компанию, а госпакет ее акций передать госкомпании «Роснефтегаз».
Против такой схемы в конце августа выступил курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович, назвавший эту схему фактической приватизацией стратегических предприятий, нарушающей принципы энергетики. Кроме того на выкуп у миноритарных акционеров акций и погашение задолженностей требуется 400 млрд рублей, поэтому идея не только неэффективная, но и дорогая.
В начале октября первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявил о том, что не видит смысла в переводе ФСК и «Холдинга МРСК» на единую акцию.
Сейчас государству принадлежит 79,55% ФСК и 54,52% «Холдинга МРСК», пишет www.finmarket.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:39Жители Росляково возмущены строительством бассейна во дворе жилого дома

15:16Почетный гражданин города-героя Мурманска Николай Филимонов празднует 97-летие

15:07Билайн запустил летнюю акцию «3в1»: смартфон, связь и аксессуар в комплекте с выгодой до 10 000 рублей

14:36В Мурманском морском торговом порту начали производить комплектующие к иностранной технике из-за санкций

14:29Мурманский художественный музей восстановит мини-копии 10 утраченных скульптур

13:52Точки питания и туалеты: Губернатор обратил внимание на инфраструктуру зоны отдыха у Чистого ручья в Мурманске и на пляжах региона

13:37В Кандалакшском районе найдено тело туриста у реки Иова

12:21В Мурманске выступит группа «Белый орел» на праздновании Дня России

12:011002 мурманчанки получили родовые сертификаты на общую сумму 19 млн рублей

11:54Игорь Морарь: С проблемами и предложениями мурманчане могут обратиться к любому депутату

11:38В «СЗФК» заработал «Мобильный обходчик»

10:3418-летнюю мурманчанку приговорили к реальному сроку за 6 преступлений против стариков

15:33Яйцо пашот как в ресторане: получится у всех — способ сработает с первого раза

15:02Прополка без боли в спине — 5 лайфхаков, которые сэкономят вам 3 часа в неделю: сорняки больше не проблема

15:02Урожай томатов увеличится в 3 раза: простая подкормка творит чудеса — расходы за весь сезон составляют 27 рублей

14:32Как подключить смартфон к телевизору: 5 беспроводных способов — с Wi-Fi и без

14:19Звёзды включают вам «зелёный свет»: один знак Зодиака получит всё и сразу — с 10 июня 2025 года жизнь превратится в сказку

14:13Выбросьте эти вещи с лёгким сердцем: 5 предметов гардероба, которые вас старят

Все новости