Российскому интернет-банкингу угрожают инициативы Центробанка

Национальный платежный совет (НПС) направил в российский Центробанк возражения по изменениям правил защиты систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Согласно проекту изменений в положение «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки обязаны использовать IP- и MAC-адреса для авторизации своих клиентов (физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций), пишет infox.ru.
Владимир Сенин, член НПС и зампред «Альфа-банка», отметил, что утверждение таких предложений создаст массу проблем банкам и их клиентам. В результате, клиенты будут ограничены в возможности оперативного доступа к управлению счетом из-за того, что банкам придется отказывать в работе с ДБО-системами публичным сетям Wi-Fi. Из проекта следует, что банки обязаны в течение месяца после вступления в силу изменений включить IP- и MAC-адреса в анкеты клиентов. Однако такого срока недостаточно, следовательно, банки в массовом порядке будут привлечены к административной ответственности. В НПС считают, что IP- и MAC-адреса не являются средством идентификации, и внедрение подобного метода станет причиной роста затрат банков.
При разработке правил Центробанк должен был проконсультироваться с техническими экспертами, считает Борис Ким, занимающий пост председателя комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли: «Зачастую IP-адрес является динамическими, и у пользователя нет возможности получить постоянный адрес, и, соответственно, авторизоваться по нему. С MAC-адресами еще сложнее: многие интернет-браузеры просто не дают возможность получить доступ к соответствующей информации. В результате рынок ДБО будет отброшен на десятилетие назад, когда клиенты не могли работать через обычные браузеры и вынуждены были использовать сложные и нестабильные программные средства. И это при том, что повышения уровня безопасности таким образом не удастся достичь, поскольку существуют средства для подделки как IP-, так и MAC-адресов».
Дмитрий Шмаков, вице-президент Chronopay, поддерживает точку зрения Кима: «Добраться до IP-и MAC-адреса клиентов можно, например, путем вирусов. Зато для простых пользователей, которых значительно больше, чем мошенников, «жизнь» усложнится». Среди Топ-100 российских банков 94% используют ДБО-системы для обслуживания юридических лиц и 83% - для физических лиц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

Все новости