2 ноября в правительстве Мурманской области планируется провести совещание с участием зама полпреда президента в СЗФО Сергея Зимина по долгам в сфере ЖКХ

Об этом ИА «Nord-News» сообщил заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов.
Напомним, Владимир Путин обязал регионы сформировать к 31 декабря текущего года программы действий по снижению долгов управляющих компаний и населения перед ресурсоснабжающими организациями.
Как пояснил Владимир Полиэктов, в нашем регионе прошел ряд мероприятий, прямо и косвенно убеждающих население сокращать свои задолженности за услуги ЖКХ. Например, с недавних пор собственникам жилья приходят отдельные квитанции от разных ресурсников. По данным областного Минэнерго, сегодня средняя собираемость платежей за ЖКУ с населения достигла 92%. Но все равно долги Мурманской области в сравнении с другими субъектами СЗФО продолжают оставаться высокими в виду их накопленности, а также - в связи с условиями высоких тарифов и более долгой зимы.
Существенно повлияли на рост собираемости платежей, по словам Владимира Полиэктова, регулярно проводимые по четвергам совещания с участием представителей от того или иного муниципалитета. 25 октября в Минэнерго и ЖКХ региона будут отчитываться по этому вопросу представители из Никеля.
Сейчас в профильном министерстве готовится ведомственный документ, призванный систематизировать все нормативно-правовые акты, принятые на уровне федерации и региона в сфере ЖКХ, для достижения более высоких показателей сокращения долгов перед ресурсоснабжающим организациям. А 2 ноября, как уже сказано, в правительстве Мурманской области планируется провести совещание с участием зама полпреда президента в СЗФО Сергея Зимина по долгам в системе ЖКХ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

21:52У Нарендра Моди головоломки со спичками в обиходе: перенимайте полезные привычки — развивайте логическое мышление

21:47Никогда не жарьте так яйца: избавляемся от сухих краёв, пузырей и вкуса гари — советы шеф-поваров

21:32Старят женщин 55+ 8 модных ошибок: они их всё равно совершают — делают образ нестильным

21:14Совершаете одни ошибки каждый сезон: секреты идеального компоста — как превратить отходы в золото для огорода

Все новости