Саамское радио, «Вынгы сё»: возвращаемся к национальным истокам

01.11.2012, 15:18 Новости / Общество

Радио на ненецком языке «Вынгы сё» («Голос тундры») заработает в Ненецком автономном округе в январе 2013 года, сообщил директор Ненецкой телерадиовещательной компании Леонид Ефимов.
Ненецкая ТРК, на базе которой создается Ненецкое радио, является государственной компанией, ее учредители - администрация НАО и окружное Собрание депутатов, пишет nw.ria.ru.
«Проект был инициирован ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй» почти три года назад, проект - международный, он поддержан Баренцевым секретариатом, а также МИД Канады и Норвегии, которые выделяют средства на проведение тренинга с сотрудниками будущего национального радио», - рассказал Ефимов.
Он также проинформировал, что на Ненецком радио будут задействованы 11 человек. В настоящее время идет подбор кадров из числа ненецкой молодежи и их обучение на базе местного аграрно-экономического техникума.
На подготовку кадров для нового радио окружной бюджет выделил в 2012 году порядка 6 миллионов рублей.
На первом этапе на «Вынгы сё» запланированы ежедневные выпуски новостей на ненецком языке, затем сетка вещания будет расширена. Слушать новое Ненецкое радио смогут жители всех населенных пунктов округа, подчеркнул Ефимов.
Напомним, Кольское саамское радио - российская региональная независимая радиостанция тоже была открыта на заре нового века на средства скандинавских соседей. Потом, по замыслу, она должна была выйти на самоокупаемость. Но не случилось. Саамское радио вещало в Мурманской области с некоторыми перерывами с 2001-го по 2010 год. В 2009 году у радиостанции возникли серьёзные проблемы в связи с длительной невыплатой заработной платы сотрудникам и накоплением долгов. В 2010 году радиостанция была закрыта, но уже в 2012-м, и снова не без помощи скандинавских друзей, радиостанция возобновила работу. Базируется в селе Ловозеро, радиовещание как на саамском, так и на русском языке.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

Все новости