Предприятие пикалевского производственного комплекса рассчитывают на федеральные дотации для поставки нефелинового концентрата

В Пикалёво прошло совещание по вопросам социально-экономического развития города и перспективам деятельности градообразующих предприятий.
«С учётом конъюнктуры мировых рынков мы понимаем, что только решение о выделении дотаций на железнодорожные перевозки позволят обеспечить стабильную работу заводов в следующем году», - сказал вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов на совещании. Тем не менее, Ялов отметил, что решение о финансовой поддержке из федерального бюджета «не может существовать вечно». Дмитрий Ялов также добавил, что региональные власти рассчитывают, что собственники предприятий примут решение о модернизации своих производств, а также будут взвешенно подходить к формированию цен на сырье.
Напомним, вопрос о функционировании пикалевских заводов был затронут на недавней встрече губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 8 ноября 2012 года. Глава региона высказал мнение о необходимости наладить эффективное управление активами предприятия ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево», что в будущем могло бы снизить или исключить нагрузку на федеральный бюджет по поддержке этого предприятия.
Исполнительный директор «БазэлЦемент - Пикалёво» Дмитрий Николаев сообщил, что договора между предприятиями пикалевской цепочки на поставку сырья в 2013 году ещё не подписаны, поскольку во многом ценообразование зависит от цен на поставку нефелинового концентрата. «Если «БазэлЦемент - Пикалёво» не получит дотаций, то наше предприятие не сможет покупать шлам по высокой цене», - рассказал генеральный директор ЗАО «Пикалёвский цемент» Владимир Петров.
На совещании также был затронут вопрос по реализации комплексного инвестиционного плана города Пикалёво, принятого в рамках поддержки моногородов России. По словам главы города Пикалёво Сергея Вебера, работы по подготовке инфраструктуры площадок для новых производств ведутся достаточно активно. В частности, один из новых инвесторов - ООО «Круглый год» - уже начал работу по закладке фундамента тепличного комплекса.
Вице-губернатор Дмитрий Ялов сообщил, что площадками в Пикалёво заинтересовался потенциальный инвестор в сфере металлургии: «Вопрос о финансировании инженерной инфраструктуры ещё одной площадки в Пикалёво мы намерены поставить перед Минрегионом в 2013 году», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Наша справка:
Cоциально-экономический уровень развития города Пикалёво (Бокситогорский район) зависит от финансово-экономической деятельности градообразующего предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво». По итогам 9 месяцев 2012 года деятельность ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» безубыточна. Это обусловлено оказанием государственной поддержки на региональном и федеральном уровне, в первую очередь, за счёт компенсации большей части затрат на перевозку нефелинового концентрата железнодорожным транспортом для производства ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво».
В 2011 году, после отмены индивидуального железнодорожного тарифа на перевозку сырья для «БазэлЦемент-Пикалёво», правительство Ленинградской области обратилось в федеральные органы государственной власти с просьбой оказать поддержку из средств федерального бюджета на возмещение части затрат предприятия на перевозку нефелинового концентрата - основного сырья для производства нефелинового шлама и карбонатного раствора. Нефелиновый шлам поставляется из г. Апатиты Мурманской области (поставщик ОАО «Апатит» «ФосАгро АГ»). Итогом этой работы стало поручение председателя правительства РФ о предоставлении дотации из средств федерального бюджета в размере 400 млн. рублей для компенсации расходов бюджета Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрат.
После выхода соответствующего распоряжения правительства, в июне 2012 года дотации в размере 400 млн рублей были включены в областной бюджет, а предприятие стало ежемесячно получать компенсацию за большую часть затрат на приобретение и перевозку нефелинового концентрата.
Результатом государственной поддержки стала не только безубыточная деятельность предприятия, но и начавшаяся модернизация производства. Кроме того, оказание мер государственной поддержки позволило сохранить взаимовыгодный уровень цен на сырье между участниками производственного комплекса (ЗАО «Пикалёвский цемент» приобретает у «БазэлЦемент-Пикалёво» нефелиновый шлам, ЗАО «Пикалёвская сода» - карбонатный раствор).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

Все новости