Билеты в плацкартных вагонах в 2013 году подорожают на 20%

Решение о росте тарифов на пассажирские перевозки плацкартными вагонами Федеральная служба по России должна была принять ещё 15 ноября. Правительство, ОАО «РЖД» и ФСТ наконец урегулировали вопрос. По словам источника в правительстве, решение повысить цену будет озвучено на этой неделе, стоимость увеличат на 20%, как и требовали в РЖД, сообщает газета «Известия».
Уже с 17 ноября, за 45 дней до отправления, Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) планировала продавать билеты на плацкарт по новым ценам - однако до сих пор ценники старые. Дело в том, что плацкартные перевозки убыточны для РЖД, а их субсидий со стороны государства компании, по ее заявлениям, не хватает. Так, в 2012 году на субсидии ФПК из бюджета выделялось около 30 млрд рублей (тогда как ФПК просила 36,7 млрд), в 2013 году это 14,8 млрд рублей.
«Требуется найти устраивающее все стороны решение, - рассказали в пресс-службе ФСТ. - Сейчас идет обсуждение, все станет ясно после принятия бюджета на 2013 год».
Бюджет, который ещё предстоит подписать Совету Федерации и президенту, приняли в Госдуме в третьем чтении в пятницу, 23 ноября. К этому же времени окончились переговоры между РЖД и правительством. Источник в правительстве сообщил «Известиям», что фактически решение по тарифам уже принято и в ближайшие дни ФСТ его опубликует, задержка только в документообороте. Речь идет об увеличении тарифов на плацкартные билеты на 20%. Возможно отклонение в ту или иную сторону на 1-2%, но порядок изменений именно такой, говорит источник «Известий».
В РЖД определились с ростом тарифов к началу ноября, когда уже были известны параметры их бюджетной поддержки. По мнению экономистов компании, для достижения рентабельности плацкарта в 2013 и 2014 годах тарифы надо поднимать на 20%, а 2015-м - на 30%.
В ФПК затрудняются посчитать свои потери от задержки с принятием новых тарифов, но не это считают наиболее критичным.
«Чтобы посчитать потери, надо сначала точно узнать величину новых тарифов, - говорит источник в ФПК. - Нам в прошлом году государство недодало 5 млрд рублей на покрытие убытков от занижения цен на перевозки в плацкарте, и в этом ожидания отнюдь не оптимистичные. Госдума приняла бюджет в третьем чтении с той же цифрой - 14,8 млрд рублей, а значит, придется поднимать тарифы, иначе сценарий с отменой поездов и увольнением сотрудников ФПК становится реальным».
В правительстве поддержали требование РЖД. Если бы монополии не увеличили тарифы и одновременно не дали бы достаточно субсидий, РЖД могла бы прибегнуть к радикальным мерам. О возможности вынужденной отмены более 110 поездов, увольнения более 15 тысяч сотрудников, закрытия 19 из 38 вагонных депо и полном отказе от приобретения плацкартных вагонов ОАО «Тверской вагоностроительный завод», что поставит на грань банкротства это градообразующее предприятие, сообщал в письме в Минфин замминистра транспорта Алексей Цыденов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

02:03Сорвет большой куш: один знак Зодиака неожиданно станет богачом — кому повезет после 16 сентября 2025 года

01:32«Мусорят» деньгами: многие тратят кучу денег на 5 вещей — если не покупать, прилично сэкономите

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

Все новости