С Новым годом: россиян не станут лишать дешёвого шампанского

Министерство экономического развития России выступило против введения минимальной цены для игристых вин и шампанского. Это следует из заключения, опубликованного на сайте министерства.
Росалкогольрегулирование подготовило проект о введении минимальной розничной цены для игристых вин в октябре. Согласно документу, минимальная розничная стоимость бутылки 0,75 литра игристого вина должна составить 115 рублей, цена от производителя - не менее 95 рублей, а оптовой продажи - не менее 104,5 рубля.
В заключении Минэкономразвития готовится, что Росалкогольрегулирование не имеет полномочий устанавливать цены на алкоголь крепостью ниже 28 процентов. Кроме того, чиновники министерства считают сомнительным, что установление минимальной розничной цены позволит сократить минимальные объемы торговли контрафактной продукцией.
В Минэкономразвития считают, что подготовленный чиновниками Росалкогольрегулирования проект содержит положения, которые приведут к необоснованным расходам у бизнеса и появлению избыточных административных ограничений.
В пресс-службе Росалкогольрегулирования агентству РИА «Новости» заявили, что имеют право устанавливать минимальные цены на любую алкогольную продукцию, и это не зависит от ее крепости. В ведомстве отметили, что Ассоциация производителей игристых вин и крупные компании отрасли единодушно поддержали их предложение.
Источник в Росалкогольрегулировании сообщил газете «РБК daily», что 28 ноября пройдет согласительная комиссия с представителями министерства, где возникшие разногласия могут быть урегулированы. В конце октября также сообщалось, что чиновники ведомства намерены запретить розничную продажу вина дешевле 110 рублей за бутылку 0,7 литра. О позиции Минэкономразвития на этот счет пока ничего не известно.
В настоящее время в России установлены минимальные цены для крепких алкогольных напитков: водки, коньяка и бренди. С 1 января 2013 года минимальные розничные цены на водку в России должны вырасти до 170 рублей за пол-литра, коньяка - до 280 рублей, а бренди - до 250 рублей. Для сравнения, сейчас в стране нельзя продавать водку дешевле 125 рублей за бутылку, сообщает lenta.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

Все новости