Минимальная зарплата в Мурманской области должна быть 10144 рубля, Александр Первухин

Сегодня в Мурманском облсовпрофе под председательством заместителя губернатора Мурманской области Людмилы Чистовой прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматривался ряд вопросов, в том числе и о подведении итогов работы по согласованию размера минимальной заработной платы в регионе на 2013 год. 
По мнению заместителя руководителя государственной службы занятости населения Мурманской области Романа Непомилуева, делавшего доклад, ситуация на региональном рынке труда в настоящее время благополучна. На 7 тысяч с небольшим безработных в регионе приходится более  чем 9 тысяч вакансий, то есть упрощённо - одна вакансия на человека.
А вот обсуждение вопроса о размере региональной минимальной зарплаты вызвал у участников совещания серьёзную полемику.
- Сегодня действует размер минимальной заработной платы в  9112 рублей, - сказал председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин (фото, слева; подробности на видео), - и в преддверии Нового года мы всегда собираемся, чтобы её скорректировать, принять общее, приемлемое для всех решение. К сожалению, мы к единому мнению до сих пор не пришли. Работодатели предлагают оставить всё так, как есть, правительство также их поддерживает, а профсоюзы считают, что минимальная зарплата должна составлять в следующем году 10144 рубля. Этот размер получается путём умножения общероссийской минимальной зарплаты на коэффициент и полярные надбавки. Кстати, у прокуратуры Мурманской области позиция такая же, как и у профсоюзов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

Все новости