Лёгкие Санкт-Петербурга станут больше: новая зелёная зона будет создана в Приморском районе

Правительство Санкт-Петербурга по предложению губернатора Георгия Полтавченко приняло принципиальное решение, отказаться от планов жилой застройки базисного квартала 4146д Приморского района Санкт-Петербурга. На территории, ограниченной Приморским проспектом и северным берегом Большой Невки, разместится новая зелёная зона, которая станет логическим продолжением парка 300-летия Санкт-Петербурга.
Согласно действующему Генеральному плану города квартал 4146д отводится под жилую застройку. Однако из-за высоких темпов жилищного строительства и высокой плотности населения Приморский район уже сегодня столкнулся с нехваткой публичных пространств и мест для отдыха граждан. По мере заселения новостроек района отмечается увеличение антропогенной нагрузки на парк 300-летия Санкт-Петербурга. С Елагиным островом, где расположен ЦПКиО, Приморский район в настоящее время связывает единственный мост, находящийся за пределами пешеходной доступности даже для жителей домов по ул. Савушкина.
В этой связи решено зарезервировать территорию квартала 4146д для организации там нового публичного пространства - рекреационной зоны, связанной пешеходным мостом с Крестовским островом. Жители южной части Приморского района смогут совершать пешие и велосипедные прогулки по Приморскому парку Победы. Автомобилисты получат возможность оставлять свои автомобили на стоянках, оборудованных вдоль границы квартала, в полосе отчуждения Западного скоростного диаметра.
Кроме того, пешеходный мост откроет футбольным болельщикам новый, более удобный доступ с севера к новому стадиону «Зенита» на Крестовском острове. Поскольку жилой застройки в квартале не будет, болельщики при следовании на стадион и обратно не смогут причинять беспокойство другим петербуржцам. В дни проведения чемпионата мира по футболу 2018 года новый парк может использоваться в качестве фан-зоны для болельщиков команд-участниц.
Во исполнение принятого решения губернатором Георгием Полтавченко даны поручения, подготовить соответствующие изменения для внесения в Генеральный план, а также провести переговоры с собственниками на предмет выкупа земельных участков и передачи их в собственность города, сообщает gov.spb.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

18:00Взлетят на социальном лифте на самый верх: 2 знака Зодиака ждет стремительное повышение на работе — после 16 сентября 2025 года жизнь заиграет, как алмаз на солнце

17:45Боремся с осенней депрессией: светом, творчеством и физической активностью — советы эксперта Максима Ковалева

17:32Пробка больше горлышка: как закрыть бутылку с вином — способ раскрыли домашние виноделы

17:16Сад завален яблоками: рецепт пирога, который спасет урожай — быстрый рецепт без заморочек

17:00Пирог с яблоками готовлю с творогом: вкусно и быстро — духовку включать не нужно, понадобится только сковорода

16:48Спички спасли бы Трою: не отставайте от Гомера — развивайте пространственное мышление

Все новости