Будем с дорогим хлебом: запасы зерна в России самые низкие с 2004 года

Исходя из баланса ресурсов и использования зерна, рассчитываемого Росстатом, запасы зерна в России на 1 октября составили 57 млн тонн. Это рекордно низкий показатель последних лет. За последнее десятилетие ниже уровень запасов был только в 2003 году (52 млн тонн) и в 2004 году (56 млн тонн), отмечает СовЭкон.
Низкие запасы сформировались на фоне посредственного урожая зерна в 70,6 млн тонн по прогнозу СовЭкон и весьма высоких для такого урожая темпов экспорта. За июль-сентябрь 2012 года было экспортировано 8,3 млн тонн зерна, что уступает лишь соответствующему периоду 2011 года.
Добавим, что в октябре-ноябре 2012 года экспорт также оставался на высоком уровне, составив 4 млн тонн.
В ближайшие месяцы экспорт хотя и продолжит снижаться, но не сойдет полностью на нет. Это будет способствовать росту напряженности баланса с соответствующими последствиями для цен, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости