Приморозило: изменение цен в предновогодний период на потребительском рынке Мурманской области не ожидается

13 декабря заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич провёл очередное заседание комиссии по мониторингу цен на потребительском рынке региона.
Традиционно члены комиссии рассмотрели динамику изменения цен на потребительском рынке Мурманской области. Было отмечено, что ситуация остаётся стабильной, не зафиксировано резкого роста цен ни на одну группу товаров или услуг. С начала года цены на пищевые продукты возросли на 4,5%, на промышленные товары - на 4,3%, алкогольную продукцию - на 10,4% , на платные услуги населению - на 5,3%.
В ноябре - начале декабря в продажу по-прежнему поступала более дешевая овощная продукция. В связи с этим снизились цены на лук, белокочанную капусту, морковь. По данным Мурманскстата, возросли цены на некоторые продукты: на муку (на 8,7%), яйца (на 4,8%), пшено (на 3,7%) масло (на 2,7%), вермишель и ржано-пшеничный хлеб (на 0,9 %). Рост цен на подсолнечное масло связан с повышением цен на сырье урожая 2012 года и мировых цен на масла. Удорожание муки и хлеба также вызвано ростом цен на зерновые культуры урожая 2012 года. На остальные социально значимые продукты колебания цен в регионе составили менее 0,5 %.
Павел Богушевич подчеркнул: «Мы закончим год с темпами инфляции значительно ниже, чем в целом по России. Инфляция в Мурманской области составляет 4,9 пункта, а по стране - 6 пунктов. Существенное влияние на потребительский рынок региона оказывает агропромышленный комплекс Мурманской области. Та финансовая помощь, которая оказывается сельскохозяйственными и перерабатывающим предприятиям, безусловно, влияет на динамику цен. Более 600 млн рублей помощи получит в этом году заполярный агропромышленный комплекс из регионального и федерального бюджетов».
Также в ходе заседания члены комиссии обсудили ситуацию на продовольственном рынке Мурманской области в предпраздничный период. Для этого к участию в заседании были приглашены представители торговых сетей, а также предприятий агропромышленного комплекса. Все они отметили, что ими увеличены запасы продуктов к предновогоднему периоду, и повышение цен не планируется. При этом ряд торговых сетей в рамках социальных акций будет снижать цены на многие товары, традиционно пользующиеся спросом в предновогодний период у жителей Мурманской области. Как было отмечено на совещании, предпраздничного удорожания продуктов, связанного с дефицитом или завышением цен, не ожидается, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости