Министра сельского хозяйства попросили вернуть мурманчанам северные тепличные огурцы

На совещании с активом агропромышленного комплекса Мурманской области по вопросу развития пищевой и перерабатывающей промышленности, которое провёл министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров, выступил депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно (фото).
Один из вопросов, который волновал народного избранника, стала судьба тепличного комбината, который из-за долгов был закрыт несколько лет назад. Как отметил Геннадий Степахно, продукция этого комбината составляла серьёзную ценовую и качественную конкуренцию привозной продукции.
«Сейчас заходишь в магазин, 190 рублей стоит килограмм огурцов сорта Миринда, ну на них смотреть невозможно, а у нашего огурца запах какой был, - отметил депутат. - Комбинат закрыли лишь потому, что у прежней команды не нашлось 19 млн рублей погасить долги за потреблённую электроэнергию. Но там работали люди, благодаря им мы с марта по октябрь получали свежие овощи, которых мы по предоставленной статистике, как выяснилось, не доедаем. И этот огурец в магазине стоил 70-80 рублей, он существенно сбивал цену, и конкуренты вынуждены были цены на свою продукцию выравнивать под нас».
Геннадий Васильевич попросил оказать поддержку в решении этого вопроса, однако отметил, что не стоит скрупулёзно считать эффективность предприятия и сравнивать его со средними по России, так как тепличный комбинат требует определённых преференций.
Ещё одна тема, которую поднял Геннадий Степахно в своём выступлении, стало оленеводство, которое он назвал одной из самых рентабельных отраслей, поскольку олени не требуют ни кормов, ни обогрева. «Решить нужно всего одну проблему: браконьеры. По итогам минувшего года, как уверяют оленеводы, браконьеры забили тысячи оленей, - сказал депутат. - В этой связи я предлагаю ввести на 2-3 года мораторий на забой оленей, чтобы отследить и определить кто и сколько у нас их забивает незаконно».

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

04:20В Советском Союзе не боялись тромбов: 3 продукта, которые помогали разжижать кровь — невероятная польза для здоровья

02:00Головоломка-картинка: люди с высоким IQ находят 10 отличий за 55 секунд — проверьте свои способности

00:00Перед свадьбой Иосиф Кобзон попросил соблюдать несколько правил: Нелли согласилась — супруги не дожили до «золотой свадьбы» 3 года

23:48Вместе они уже 17 лет: тайная совместная жизнь Марии Доброжинской и Андрея Чернышова —красивая история любви и рождения первенца

23:00Собаки, с которыми мало хлопот: породы, подходящие для занятых и ленивых людей — какого друга завести

22:00Внимательность — залог успеха: найдите 10 отличий на рисунках за 55 секунд

Все новости