«Учились обеспечивать безопасность объектов атомной отрасли» на «Ленине»

8 февраля в Информационном центре по атомной энергии (атомный ледокол «Ленин») проходит последний день пятидневного международного семинара «Идентификация и уменьшение угрозы со стороны внутреннего нарушителя».
Вопросы обеспечения безопасности объектов атомной отрасли являются приоритетным направлением деятельности Государственной корпорации «Росатом», поэтому в рамках международного сотрудничества участники семинара рассматривали гипотетические ситуации нарушения ядерной безопасности.
В рамках семинара проводились практические занятия по предупреждению или ликвидации возникшей опасной ситуации. К примеру, участникам семинара предлагалось определить или сделать предположение о мотивах действий внутреннего нарушителя, описанных в практических примерах или о том, какие элементы систем по учету, контролю и физической защите ядерных материалов смог преодолеть, обойти внутренний нарушитель.
В семинаре приняли участие специалисты ФГУП  «Атомфлот», ОАО  «Опытного Конструкторского Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова» и ОАО ГНЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов».
Семинар проводили специалисты по ядерной безопасности из США. Гарл Балтц, специалист по физической ядерной безопасности, в настоящее время выполняет обязанности руководителя работ по физической защите на ФГУП НПО «Луч» и в Государственном научном центре Российской Федерации - Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского, а также предоставляет техническую поддержку рабочей группе США во Всероссийском научно-исследовательском институте неорганических материалов им. академика Бочвара. Филип Гиббс, руководитель проекта группы по техническим обследованиям и эксперт по вопросам сохранности ядерных материалов, в настоящее время возглавляет американский проект по учету, контролю и физической защите ядерных материалов, в рамках которого выполняется модернизация в «Опытном конструкторском бюро машиностроения им. И.И. Африкантова», руководит проектом «Объединённая рабочая группа по сертификации» по тестированию и сертификации для использования на российских ядерных объектах оборудования по сохранности ядерных материалов. Он также выступает в роли эксперта по учету, контролю и физической защите ядерных материалов и руководит проектами во ВНИИНМ им. Бочвара и проектами по инспекциям в России. Роберт Ларсен, руководитель программы по учету, контролю и физической защите ядерных материалов, в настоящее время является техническим руководителем группы проекта на «Производственном объединении «Маяк».
Семинар подошел к концу, специалисты атомной отрасли обновили и приобрели новые знания, организаторы международного обучения резюмировали -безопасность ядерных объектов не имеет государственных границ, сегодня это забота общечеловеческая, сообщает руководитель информационного центра по атомной энергии в г. Мурманске.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

05:40Теперь у вас всё будет иначе: перемены для 3-х знаков Зодиака прогнозируют астрологи после 8 ноября — подхватит ураган событий

05:2570% егэшников позорно провалили этот тест по русскому: а вы справитесь?

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

01:40Гороскоп на субботу, 8 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — нестандартная задача, Ракам — дружеское плечо, Козерогам — возможность громко сказать о себе

01:30Как же это вкусно: лепёшки с зеленью дадут фору пирожкам — готовлю круглый год и не надоедают

00:33Проблем поубавиться с 10 ноября: Тельцам — помощника, Скорпионам — риэлтора, Козерогам — врача — чем поможет Судьба Созвездиям

Все новости