Мировой бизнес жалуется на кадровый голод

Несмотря на нестабильность мировой экономики и высокий уровень безработицы многие предприниматели в мире продолжают расширять свою деятельность и привлекать дополнительных сотрудников, сообщает www.dp.ru.
Основным фактором освоения новых рынков 43% респондентов назвали острую потребность в их товарах и услугах в качестве движущей силы выхода на новые рынки. Вторым по распространённости фактором стала необходимость в совершенствовании имеющихся товаров и услуг (36%), а третьим (33%) - проникновение на нишевые рынки. При этом стремление создавать новые товары выразили, в первую очередь, компании, занятые в сфере информационных и высоких технологий, именно в этих отраслях постоянно разрабатываются и выпускаются новые «хиты продаж». Предприниматели, занятые в промышленности, делают упор на совершенствование имеющихся товаров и услуг, в то время как руководители фармацевтических и биотехнологических компаний ищут новые нишевые рынки, сообщает компания Ernst & Young.
При этом предприниматели отмечают острую нехватку квалифицированных кадров. Наиболее востребованы специалисты, обладающие глубокими отраслевыми знаниями (57%), навыками в области маркетинга и сбыта (25%), а также лица с опытом руководящей работы, обладающие выраженными лидерскими качествами (22%). А специалисты с квалификацией инженера, финансиста и кадровика пользуются меньшим спросом на рынке труда. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в США, где 56% опрошенных подтвердили привлечение специалистов, обладающих конкретными отраслевыми навыками работы. Похожие результаты были получены в Великобритании (43%), Австралии (61%), Канаде (61%) и Ирландии (68%).
В странах Ближнего Востока, Северной Африки и в некоторых частях Южной Европы высок процент безработицы среди молодежи. Наблюдается огромный разрыв между кадровыми потребностями стремительно растущих компаний в странах с развивающейся рыночной экономикой и профессиональными навыками работников на существующем рынке труда.
«Деловой мир задыхается от нехватки специальных навыков. Технические знания и опыт чрезвычайно важны, однако основное значение имеет способность кандидата претворять свои идеи в решения, которые позволят его отрасли значительно опережать темпы рыночных изменений», - считает Мария Пинелли, глава совета директоров Сети по обучению предпринимательским навыкам (Network for Teaching Entrepreneurship).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

Все новости