МВД продолжает выявлять преступления в сфере электроэнергетического комплекса России

18.02.2013, 09:42 Новости / Энергия

Один миллиард рублей были выделены на строительство Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС-2). Расследование дела осложняется либерализацией экономической части уголовного законодательства, а также позицией компании, которая до сих пор не выступила в качестве потерпевшей стороны.
В «РусГидро» заявили, что проводят собственный аудит строительства, который продолжается с ноября 2012 года. Ожидается, что итоги проверки будут озвучены сегодня на совещании. В компании подчеркнули, что большая часть договоров, заключенных при строительстве объекта, были подписаны при прежнем руководстве корпорации. Пресс-секретарь компании Елена Вишнякова добавила, что на данный момент готовность указанной электростанции - стопроцентная.
Источники в МВД сообщили, что проверка по выявлению преступлений в сфере электроэнергетического комплекса началась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведомство в пределах своей компетенции проводила проверку корпорации на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов.
По итогам проверки сотрудники правоохранительных органов выявили факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО «РусГидро». Как оказалось, часть из 12 млрд рублей была похищена. Средства поступали на счета фирм-однодневок, в которых по документам числились один-два сотрудника. После деньги обналичивались и похищались.
После либерализации УК возбуждать уголовные дела по некоторым видам преступления можно лишь по заявлению потерпевших. В данном случае сложилась именно такая ситуация. В МВД обратили внимание, что неоднократно обращались в корпорацию с просьбой предоставить необходимые финансово-хозяйственные документы, однако никакого ответа не последовало, сообщает «РБК».
А в это время, 17 февраля возбуждено новое уголовное дело против бывшего советника губернатора Мурманской области, экс-главы компании «Колэнергосбыт», которому ранее были предъявлены обвинения в растрате 150 млн рублей, теперь подозревается ещё и в мошенничестве на 430 млн рублей. Новое дело было возбуждено на основании материалов проверки и заявления Сбербанка. Следователи установили, что он, действуя в сговоре с группой лиц, якобы создал фиктивную коммерческую организацию, на которую был оформлен кредит, полученный в Сбербанке. Позже злоумышленники обанкротили эту фирму, что лишило эту кредитную организацию возможности взыскать с должников 430 млн рублей, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Улица Ленинградская в Мурманске станет пешеходной после реконструкции — губернатор

09:59Почтальон из Полярного вышла в финал всероссийского конкурса «Земский почтальон»

09:34Мурманскую комиссионку оштрафовали на 50 000 рублей за Пятачка

09:02Рев моторов, пыль и адреналин: в Заполярном почтили память героев СВО кубком по мотокроссу

08:19Прогноз погоды с 9 по 13 июня в Мурманской области подготовил эксперт из Москвы Александр Шувалов

08:05Есть у каждого друзья, ведь без них никак нельзя: 9 июня в Мурманской области воздух прогреется до +18°

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

10:01Перца собираю осенью в 2 раза больше, чем соседи: секрет в правильной подкормке — работает 100%

09:52Воскресите свои знания — решите пример, если IQ>110: испытание на 5 секунд

09:27Томаты вырастут с кулак: 5 секретов «царского» полива — не вянут даже в зной

08:33Поняла, почему люди летом воняют: не в мытье дело — и не в болезнях

07:26Цветы пионов увеличатся в размере в 2 раза — на кустах будет по 12 — 25 цветов: что для этого следует делать

07:03Комары облетят стороной: 5 отпугивающих запахов — кровососы ставят вас в покое

Все новости