Россия и Норвегия более близки к Арктике, нежели Китай, Игорь Чернышенко

12.03.2013, 12:32 Новости / Политика

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в Мурманской областной думе прошла встреча с делегацией cекретариата норвежского Стортинга.  После выступлений двух вице-спикеров областной думы Игоря Чернышенко и Павла Сажинова общение продолжилось в свободном режиме.
Игорь Чернышенко обратил внимание норвежских коллег на вопросы налаживания более тесного сотрудничества между нашими странами при освоении Арктики. Он напомнил выступление на январской этого года конференции в Киркенесе посла Китайской Республики, который считает, что его страна тоже «близка к Арктике, и она в ней будет работать».
Игорь Константинович сообщил, что президент нашей страны уже принял Стратегию развития российской Арктики, на подходе - соответствующий федеральный закон. В этом документе будут прописаны российские территории, которые войдут в арктическую зону. Мурманская область должна войти туда целиком, сказал депутат, явно намекая на то, что более тесное сотрудничество с нашим регионом должно быть северному соседу выгодно и полезно.
Норвежские гости, со своей стороны, заверили, что в Осло у них налажены очень хорошие контакты с российским послом, и ничто мимо их внимания не проходит. Выразили желание видеть представителей Мурманской областной думы на конференции стран Баренцева региона в Харстаде, которая состоится 22-24 апреля этого года.
Павел Сажинов сообщил, что туда заявлены 4 депутата от нашего регионального парламента.
Норвежские парламентарии сказали, что на вышеуказанной конференции будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества в области горной промышленности и транспортной инфраструктуры, а также - в области науки и образования.
У делегации Секретариата норвежского Стортинга сегодня - очень плотный график работы. В планах - встреча с представителями Мурманского морского пароходства, Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф», поездка в Мурманский индустриальный колледж. Ну и традиционно - по объектам местных достопримечательностей.
Сегодня же они должны отбыть автобусом из Мурманска в Киркенес.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29В центре Мурманска появятся акустический павильон, танцплощадка и летнее кафе

15:58День ВМФ в Кольском Заполярье: губернатор и Игорь Морарь поздравили моряков-североморцев

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

20:23Пенсионеры за рулём: до какого возраста можно водить — вот что говорит закон и ПДД

20:00Проверьте свое знание орфографии: одно слово — и будет все сразу понятно

19:57Старт продаж Лады Искры — а купить нельзя: почему новинка АвтоВАЗа всё ещё призрак

19:45Как оставаться женственной в мире оверсайза: 5 проверенных способов — без жертв, без жёстких рамок, но с изяществом

19:23Чистка сковороды от нагара: секретный способ — как за 5 минут вернуть блеск даже самому черному дну

19:00Внимательные люди справляются с заданием за 5 секунд: надо найти 3 ошибки на картинке — проверьте себя

Все новости