Дожили: Финляндия готова снабжать Россию лесом

Финские лесовладельцы готовы поставлять древесину на российский рынок. Об этом заявил «Лесному порталу Карелии» руководитель лесного направления Центрального союза сельхозпроизводителей и лесовладельцев Финляндии (MTK) Юха Хаккарайнен. По его словам, такая возможность уже обсуждалась в объединении частных финских лесовладельцев.
«В Финляндии сейчас наблюдается очень низкий спрос на древесину, - пояснил Юха Хаккарайнен. - Мы можем увеличить ежегодный объём наших лесозаготовок на 15-20 млн кубометров, но пока для этого недостаточный спрос. Но если появится спрос на российской стороне, мы можем направить наши сырьевые потоки в Россию».
Юха Хаккарайнен заметил, что вступление России в ВТО открывает огромные перспективы для поставок финской лесной продукции на российский рынок. Это может увеличить спрос на древесину и со стороны деревообрабатывающих предприятий Финляндии.
В настоящее время в Финляндии насчитывается свыше 700 тысяч частных лесовладельцев. Им принадлежит более 60% финских лесов.
Объём коммерческих рубок в 2012 году вырос в Финляндии на 1% и достиг 53 млн кубометров. В частных лесах коммерческие рубки увеличились менее чем на 1%, а в государственных лесах и лесах лесопромышленных компаний - на 3%. Однако цена леса на корню в прошлом году оказалась на 7% ниже, и фактически это был самый низкий уровень цен со времен спада 90-х гг. прошлого столетия, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Никеле будут учить актеров

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

02:00Сравните 2 рисунка: там есть 10 отличий — внимательные люди находят их за 40 секунд

01:33В России не хватает учителей, врачей и пекарей: они нашли более выгодную работу — без прослойки

01:03День 13 сентября 2025 года станет точкой невозврата: жизнь 2 знаков Зодиака полностью изменится — они узнают, что такое настоящее богатство и счастье

00:12Ночной набег на кухню: почему холодильник побеждает — как вернуть себе контроль

00:00Таунхаус в Долгопрудном: как Мария Аронова превратила его в дом мечты — как живет артистка в Подмосковье

23:48Стоит сформировать привычку, и вы забудете про артроз — советы опытного ревматолога

Все новости