Всё больше россиян будут получать «серую» зарплату

В ближайшие годы всё больше российских работников сделают свой выбор в пользу «серых» зарплат. По мнению экспертов, всё дело в отсутствии достойных предложений в легальном секторе и мизерном пособии по безработице.
«Сегодня у нас сложилась парадоксальная ситуация, - заявил директор центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. - Занятость большая, безработица маленькая, а число «нелегалов» в бизнесе всё растёт и растёт». По его подсчётам, в теневом секторе сегодня трудятся более 23 миллионов человек. Всё дело в том, считает эксперт, что из-за плохого инвестиционного климата в стране корпоративный сектор активно сокращает рабочие места, практически не создавая новых. Среди тех, кто в последние годы чаще всего менял белую зарплату на «серую», - работники сельского хозяйства и обрабатывающих производств. А уходили они в основном в строительство и торговлю. Люди уходят в тень от безысходности, уверен Гимпельсон.
А скоро россиян, получающих «серые» зарплаты, станет ещё больше. «В ближайшие годы значительно сократится безработица - с 5,5 до 5 процентов, - заявил эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. - Эти люди найдут работу, но это будет теневой сектор. По нашим прогнозам, в формальной занятости роста вакансий не предвидится», пишет «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Мороз спортсменам не помеха — 4 января в Мурманске стартует «Лыжня зовет»

09:11Унесённая в Баренцево море женщина – гражданка Белоруссии

08:20Рекордно низкую температуру прогнозируют в Мурманской области

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

09:33Инструкция по выживанию: не дайте праздникам вас доконать — побеждаем похмелье с советами врачей

09:00Похмелье: некоторые народные способы избавления от него вредны —советы нарколога

08:45Планеты ломают график: гороскоп на 4 января — -каким 4 знакам Зодиака нужно доверять только фактам

08:05Погрузитесь на морское дно вместе в водолазом: на рисунках 11 отличий — найдите все

06:31Пожилая кошка чахнет на глазах: эта ошибка дорого обойдется владельцу — секреты долголетия

06:02Закуска из кальмаров: готовится за 5 минут — на стол поставить не стыдно, все довольны

Все новости