Росрыболовство разъясняет российским рыбакам порядок промысла в зоне Шпицбергена

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов направил в Баренцево-Беломорское теруправление письмо от 10.04.2013 № 1606-ВС/У05 с разъяснениями о рыбоохранной зоне архипелага Шпицберген.
В связи с тем, что 7 июля 2013 года завершается двухлетний переходный период, предусмотренный статьей 2 Приложения I к российско-норвежскому Договору о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане от 15 сентября 2010 года, Баренцево-Беломорскому территориальному управлению Росрыболовства довести до сведения заинтересованных судовладельцев и капитанов российских рыболовных судов согласованную с МИД России информацию об осуществлении рыболовства в бывшем спорном районе в пределах 200 морских миль от материковых частей России или Норвегии: в случаях, когда в ходе проверок Береговой охраной Норвегии российских судов в территориальных водах архипелага Шпицберген или в экономической зоне Норвегии им выносятся предупреждения за нарушения правил рыболовства в «рыбоохранной зоне» архипелага Шпицберген, капитанам не следует подписывать такие предупреждения, а в подписываемых актах проверок делать записи о несогласии с этими предупреждениями.
До окончания двухлетнего периода в спорном районе применяются технические правила, устанавливаемые каждой из сторон договора для своих рыболовных судов.
Начиная с 7 июля 2013 года при ведении промысла западнее линии разграничения в бывшем спорном районе, который теперь является частью ИЭЗ Норвегии, капитаны российских рыболовных судов должны будут руководствоваться норвежскими техническими правилами.
Данное положение не затрагивает так называемую рыбоохранную зону вокруг архипелага Шпицберген и не может быть основанием для пересмотра, уточнения или изменения нормативно-правовых и распорядительных актов, регулирующих деятельность российских рыбаков в зоне архипелага, сообщает www.fishcom.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Никеле будут учить актеров

17:24В Апатитах закончились деньги на дополнительное образование детей

17:13В Оренбурге задержали жителя Мурманска по подозрению в мошенничестве

16:53В Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам

16:40Сбережем энергию и экологию: в Мурманской области стартует Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче

16:24В Снежногорске 27-летний стрелок пытался доказать правоту с пистолетом

16:09Кровь на повязке: 18-летний житель Апатитов сбил дедушку велосипедом

15:29В областной детской клинической больнице установили отечественное оборудование стоимостью 25 млн рублей

15:22Бесплатно: На фестиваль Гольфстрим мурманчан доставят автобусы

15:03Собственники жилья в Мурманске подают заявки на «ямочный» ремонт до 23 сентября

14:27Проспект Героев-североморцев в Мурманске отремонтируют до 30 сентября: в отставании виноват подрядчик — мэрия

14:1912 пожарных тушили нежилой дом в Умбе

01:33В России не хватает учителей, врачей и пекарей: они нашли более выгодную работу — без прослойки

01:03День 13 сентября 2025 года станет точкой невозврата: жизнь 2 знаков Зодиака полностью изменится — они узнают, что такое настоящее богатство и счастье

00:12Ночной набег на кухню: почему холодильник побеждает — как вернуть себе контроль

00:00Таунхаус в Долгопрудном: как Мария Аронова превратила его в дом мечты — как живет артистка в Подмосковье

23:48Стоит сформировать привычку, и вы забудете про артроз — советы опытного ревматолога

23:32Защитил камеру заднего вида на автомобиле от грязи: простой способ — даже не мог подумать, что так легко

Все новости