В 2012 году предприятия Мурманской области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, специалисты комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области приняли участие в заседании Северного научно-промыслового совета. Заместитель председателя комитета Андрей Алексеев проинформировал участников встречи, что на 2012 год предприятиям Мурманской области было выделено 471,9 тысячи тонн квотируемых водных биоресурсов. В целом реализация предприятиями Мурманской области выделенных им квот составила 95,8%, что соответствует уровню 2011 года.
«В то же время предприятия Мурманской области недоосвоили квоты по некоторым объектам промысла. Так, меньше на 15 тысяч тонн выловили в прошлом году мойвы (2012 год - 31,7 тысячи тонн, 2011 год - 46,9 тысячи тонн), квота вылова освоена на 71,3%. Осталась полностью не освоенной прибрежная квота вылова краба (167,1 тонны) в связи с установлением запрета рыболовства краба в территориальном море и внутренних морских водах в Баренцевом море», - сказал он.
Общий объём производства живой, свежей и охлаждённой рыбы, а также рыбных переработанных и консервированных продуктов составил в 2012 году 490 тысяч тонн (на 42 тысячи тонн ниже объёма 2011 года - 532 тысячи тонн). Как отметил Андрей Алексеев, с точки зрения экономики региона снижение объёмов вылова ряда пелагических видов рыб было компенсировано ростом добычи трески, пикши, сайды, палтуса и других востребованных на рынке видов водных биоресурсов.
В стоимостном выражении мурманскими предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственным силами по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» на сумму 30,2 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей больше объёма 2011 года (28, млрд рублей). По этому показателю область занимает первое место среди регионов России, опережая по экономической эффективности хозяйственной деятельности ведущие приморские рыбохозяйственные регионы Дальнего Востока.
Андрей Алексеев сообщил, что в 2012 году предприятия области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов, что соответствует уровню 2011 года. «При этом, по нашим оценкам, часть налогов, поступающая от рыбаков в региональный бюджет, выросла на 9% (+140 млн рублей к 2011 году) и составляет 1,7 млрд рублей», - подчеркнул он.
На экспорт было поставлено около 190 тысяч тонн рыбных товаров. По данным статистики, увеличилась и средняя зарплата рыбаков: в 2012 году она составила 57,8 тысячи рублей, что на 67% выше средней зарплаты по области.
Говоря о завершившейся мойвенной путине 2013 года, представитель рыбохозяйственного комитета сообщил, что в промысле приняли участие 18 предприятий, наделённых квотой. Из общего объёма квоты в 40,2 тысячи тонн, по данным за январь-март, вылов составил 35,4 тысячи тонн, или 86,6%, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

Все новости