В 2012 году предприятия Мурманской области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, специалисты комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области приняли участие в заседании Северного научно-промыслового совета. Заместитель председателя комитета Андрей Алексеев проинформировал участников встречи, что на 2012 год предприятиям Мурманской области было выделено 471,9 тысячи тонн квотируемых водных биоресурсов. В целом реализация предприятиями Мурманской области выделенных им квот составила 95,8%, что соответствует уровню 2011 года.
«В то же время предприятия Мурманской области недоосвоили квоты по некоторым объектам промысла. Так, меньше на 15 тысяч тонн выловили в прошлом году мойвы (2012 год - 31,7 тысячи тонн, 2011 год - 46,9 тысячи тонн), квота вылова освоена на 71,3%. Осталась полностью не освоенной прибрежная квота вылова краба (167,1 тонны) в связи с установлением запрета рыболовства краба в территориальном море и внутренних морских водах в Баренцевом море», - сказал он.
Общий объём производства живой, свежей и охлаждённой рыбы, а также рыбных переработанных и консервированных продуктов составил в 2012 году 490 тысяч тонн (на 42 тысячи тонн ниже объёма 2011 года - 532 тысячи тонн). Как отметил Андрей Алексеев, с точки зрения экономики региона снижение объёмов вылова ряда пелагических видов рыб было компенсировано ростом добычи трески, пикши, сайды, палтуса и других востребованных на рынке видов водных биоресурсов.
В стоимостном выражении мурманскими предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственным силами по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» на сумму 30,2 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей больше объёма 2011 года (28, млрд рублей). По этому показателю область занимает первое место среди регионов России, опережая по экономической эффективности хозяйственной деятельности ведущие приморские рыбохозяйственные регионы Дальнего Востока.
Андрей Алексеев сообщил, что в 2012 году предприятия области с основным видом деятельности «Рыболовство и рыбоводство» перечислили 2 млрд рублей налогов и сборов, что соответствует уровню 2011 года. «При этом, по нашим оценкам, часть налогов, поступающая от рыбаков в региональный бюджет, выросла на 9% (+140 млн рублей к 2011 году) и составляет 1,7 млрд рублей», - подчеркнул он.
На экспорт было поставлено около 190 тысяч тонн рыбных товаров. По данным статистики, увеличилась и средняя зарплата рыбаков: в 2012 году она составила 57,8 тысячи рублей, что на 67% выше средней зарплаты по области.
Говоря о завершившейся мойвенной путине 2013 года, представитель рыбохозяйственного комитета сообщил, что в промысле приняли участие 18 предприятий, наделённых квотой. Из общего объёма квоты в 40,2 тысячи тонн, по данным за январь-март, вылов составил 35,4 тысячи тонн, или 86,6%, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

Все новости