По просьбе главы Поморья ФТС и Минтранс рассмотрят вопрос сокращения тарифов на ледокольную проводку в порту Архангельск

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попросил президента России Владимира Путина дать поручение Федеральной службе по тарифам и Минтрансу снизить тарифы на ледовую проводку в порту Архангельск. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, пишет portnews.ru

«Порт у нас замечательный, с хорошими традициями, но так сложилось, что в течение довольно длительного времени тарифы за ледовые проводки для него в разы выше, чем во всех остальных портах России», - подчеркнул Игорь Орлов.

Как отметил глава региона, в Архангельске одни из самых низких стивидорных тарифов в России, но при этом самый высокий уровень портовых сборов. Он формируется из ряда показателей: содержания ледоколов и средств навигационного оборудования, лоцманской проводки, канального и маячного сборов.

«Высокие портовые сборы создают предпосылки к ограничению конкуренции Архангельского морского порта. По сути, грузы начали уходить из региона. Когда речь идёт об инвестиционной привлекательности региона, хотелось бы, чтобы этот вопрос был урегулирован в равных пределах и для других северных портов, где также есть ледовые проводки. Мы стали неконкурентными, и даже лес сегодня уходит через порт Санкт-Петербурга», - отметил Игорь Орлов.

Глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение ФСТ России и Минтрансу России рассмотреть вопрос об изменении ставок портовых сборов для создания равных условий работы морских портов страны.

«Хорошо. Пусть посмотрят обязательно. Принцип конкурентности должен соблюдаться», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам Игоря Орлова, пересмотр уровня портовых сборов не только привлечет в морской порт Архангельск дополнительный грузопоток, но и придаст импульс развитию в столице Поморья стратегической базы освоения Арктики и Северного морского пути.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

14:02Романтику плацкарта сложно понять: 5 привычек россиян, которые шокируют иностранных путешественников — культурное удивление

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

Все новости