По просьбе главы Поморья ФТС и Минтранс рассмотрят вопрос сокращения тарифов на ледокольную проводку в порту Архангельск

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попросил президента России Владимира Путина дать поручение Федеральной службе по тарифам и Минтрансу снизить тарифы на ледовую проводку в порту Архангельск. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, пишет portnews.ru

«Порт у нас замечательный, с хорошими традициями, но так сложилось, что в течение довольно длительного времени тарифы за ледовые проводки для него в разы выше, чем во всех остальных портах России», - подчеркнул Игорь Орлов.

Как отметил глава региона, в Архангельске одни из самых низких стивидорных тарифов в России, но при этом самый высокий уровень портовых сборов. Он формируется из ряда показателей: содержания ледоколов и средств навигационного оборудования, лоцманской проводки, канального и маячного сборов.

«Высокие портовые сборы создают предпосылки к ограничению конкуренции Архангельского морского порта. По сути, грузы начали уходить из региона. Когда речь идёт об инвестиционной привлекательности региона, хотелось бы, чтобы этот вопрос был урегулирован в равных пределах и для других северных портов, где также есть ледовые проводки. Мы стали неконкурентными, и даже лес сегодня уходит через порт Санкт-Петербурга», - отметил Игорь Орлов.

Глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручение ФСТ России и Минтрансу России рассмотреть вопрос об изменении ставок портовых сборов для создания равных условий работы морских портов страны.

«Хорошо. Пусть посмотрят обязательно. Принцип конкурентности должен соблюдаться», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам Игоря Орлова, пересмотр уровня портовых сборов не только привлечет в морской порт Архангельск дополнительный грузопоток, но и придаст импульс развитию в столице Поморья стратегической базы освоения Арктики и Северного морского пути.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

Все новости