Минкомсвязи недовольно темпами внедрения технологии мобильной связи LTE

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил неудовольствие низкими темпами внедрения технологии мобильной связи LTE в РФ операторами большой тройки (МТС, «Мегафон», «Вымпелком») и «Ростелекомом», пишет expert.ru.

Операторы в июле 2012 года выиграли лицензии для строительства сетей LTE по всей стране с использованием частот 791-862 МГц и 2,5-2,7 МГц.

«На конкурсе были распределены 200 МГц очень дефицитного частотного ресурса между четырьмя победителями, - сказал министр на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам 2012 года. - Вынужден констатировать, что по состоянию на сегодня в эфире нет ни одной базовой станции в данном частотном диапазоне».

Никифоров напомнил, что по условиям лицензии первые сети должны быть запущены не позднее 1 июля 2013 года. «Но, на мой взгляд, это тревожный знак, который говорит о двояком отношении операторов к данной технологии». Глава Минкомсвязи подчеркнул, что ведомство «внимательно следит» за ходом этих работ, и выразил надежду, что операторы «все-таки уделят более серьезное внимание этому вопросу».

В то же время Никифоров отметил, что в других частотных диапазонах сети LTE в России развиваются достаточно активно. Технология внедрена в 97 городах страны, где проживают 38 миллионов человек. Россия занимает четвертое место в мире после США, Южной Кореи и Японии по количеству абонентов в сетях LTE. Сейчас, по словам министра, нужно дождаться распространения мобильных устройств, поддерживающих эту технологию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

Все новости