Экспедиция Конюхова завершила переход по Северному Ледовитому океану

24.05.2013, 18:10 Новости / Общество

Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова в заключительный день похода прошла по Северному Ледовитому океану рекордные 35 километров и остановилась на канадском острове Уорт Хант. Федор Конюхов сообщил по телефону спутниковой связи, что на остров удалось выйти до начала бурана. «На улице ревёт ветер, но мы не переживаем, что лед под нами может треснуть», - добавил путешественник, пишут www.vesti.ru.

Тем временем штаб экспедиции, который расположился в Гренландии в поселке Тасилак, ведет переговоры с эскимосами о покупке ездовых собак. Животные будут тянуть две упряжки, на которых российские путешественники планируют пройти более 2500 километров через всю Гренландию с севера на юг.

Отбор собак ведет кинолог из Петрозаводска Светлана Степина. Она строго следит, чтобы четвероногие друзья полностью соответствовали требованиям экспедиции - чтобы не повторилась история, которая когда-то произошла с японским путешественником Наоми Уэмурой. Он купил в Гренландии собак, чтобы пройти с упряжкой до Северного полюса. Одна из собак оказалась беременной, в ходе экспедиции принесла щенят, и достичь полюса Уэмуре тогда не удалось.

Федор Конюхов сообщил, что все российское оборудование и экипировка выдержали испытание Арктикой. Нарты длиной 7 метров и весом 80 килограммов падали с пятиметровых торосов и не сломались.

От Северного полюса, с которого путешественники стартовали 6 апреля, их вел прибор определения координат российской системы «Глонасс». Конюхов отметил, что и в дальнейшем планирует использовать этот прибор. Спасательный буй производства Ярославского радиозавода экспедиции не понадобился. Путешественники вернут его в заводской музей как прибор, побывавший на Северном полюсе.

28 мая экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова планируется самолетом перебросить с канадского острова Уорт Хант в Гренландию. После этого чукотских ездовых собак, тащивших по льдам тяжелые нарты с грузом, отправят в Россию. По Гренландии Виктор и Федор пойдут двумя нартами, запряженными местными ездовыми собаками. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости