Экспедиция Конюхова завершила переход по Северному Ледовитому океану

24.05.2013, 18:10 Новости / Общество

Арктическая экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова в заключительный день похода прошла по Северному Ледовитому океану рекордные 35 километров и остановилась на канадском острове Уорт Хант. Федор Конюхов сообщил по телефону спутниковой связи, что на остров удалось выйти до начала бурана. «На улице ревёт ветер, но мы не переживаем, что лед под нами может треснуть», - добавил путешественник, пишут www.vesti.ru.

Тем временем штаб экспедиции, который расположился в Гренландии в поселке Тасилак, ведет переговоры с эскимосами о покупке ездовых собак. Животные будут тянуть две упряжки, на которых российские путешественники планируют пройти более 2500 километров через всю Гренландию с севера на юг.

Отбор собак ведет кинолог из Петрозаводска Светлана Степина. Она строго следит, чтобы четвероногие друзья полностью соответствовали требованиям экспедиции - чтобы не повторилась история, которая когда-то произошла с японским путешественником Наоми Уэмурой. Он купил в Гренландии собак, чтобы пройти с упряжкой до Северного полюса. Одна из собак оказалась беременной, в ходе экспедиции принесла щенят, и достичь полюса Уэмуре тогда не удалось.

Федор Конюхов сообщил, что все российское оборудование и экипировка выдержали испытание Арктикой. Нарты длиной 7 метров и весом 80 килограммов падали с пятиметровых торосов и не сломались.

От Северного полюса, с которого путешественники стартовали 6 апреля, их вел прибор определения координат российской системы «Глонасс». Конюхов отметил, что и в дальнейшем планирует использовать этот прибор. Спасательный буй производства Ярославского радиозавода экспедиции не понадобился. Путешественники вернут его в заводской музей как прибор, побывавший на Северном полюсе.

28 мая экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова планируется самолетом перебросить с канадского острова Уорт Хант в Гренландию. После этого чукотских ездовых собак, тащивших по льдам тяжелые нарты с грузом, отправят в Россию. По Гренландии Виктор и Федор пойдут двумя нартами, запряженными местными ездовыми собаками. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости