Россия и Дания обсуждают механизмы поставок мясной и рыбной «охлаждёнки»

Россельхознадзор подписал с ветеринарной службой Дании протоколы об условиях поставок охлажденной мясной и рыбной продукции на российскую территорию. Также представители двух стран рассмотрели ситуацию с контролем безопасности товара.
На полях 81-й Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в Париже, российская делегация во главе с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым провела встречу с ветеринарной службой Дании. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, стороны согласовали условия протокола по поставкам охлажденных говядины, свинины и рыбопродукции из Дании на территорию РФ.
Евгений Непоклонов подчеркнул, что с учетом ряда событий, связанных с обнаружением конины в готовой мясной продукции на территории Евросоюза, систему прослеживаемости продукции ЕС нельзя считать эффективной. Это вынуждает Россию заключать дополнительные соглашения с отдельно взятыми странами, которые готовы предоставлять дополнительные гарантии безопасности продукции, предполагаемой к поставкам в РФ. Как отметили в российском ветеринарном ведомстве, усложняет ситуацию еще и то, что в ветсертификате на продукцию Евросоюза не указывается страна происхождения сырья, используемого при производстве. И здесь особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывает вероятность поставок на территорию России через Данию продукции из других стран ЕС, не обладающих таким правом. В первую очередь это касается использования сырья из других стран. В связи с чем Россельхознадзор настаивает на использовании исключительно датского сырья при производстве продукции, предполагаемой к поставкам в РФ. При этом отмечено, что существующая система мониторинга продукции на территории Дании признана эффективной.
По окончании встречи стороны подписали протоколы, в которых поэтапно оговорен механизм поставок охлажденной мясной и рыбной продукции из Дании на территорию России, пишет www.fishnews.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

Все новости